Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Rahmenvertrag für Steuerberatungsleistungen für die Gebietskörperschaft Berlin, Erstberatung 2b UStG Kontingent
Referenznummer der Bekanntmachung: TED21-_BER/2022-083104
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79221000 Steuerberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag für Steuerberatungsleistungen für die Gebietskörperschaft Berlin, Erstberatung zur Einführung 2b UStG Kontingent
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hauptverwaltung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79221000 Steuerberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Steuerberatung für die Senatsverwaltungen sowie deren nachgeordnete Einrichtungen ohne eigene Rechtspersönlichkeit im Zusammenhang mit der ab 01.01.2023 geltenden Neuregelung zur Umsatzbesteuerung der öffentlichen Hand (§ 2b UStG)
Bezirksverwaltungen
Los-Nr.: 2