836817-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Outsourcing IT-Service BAföG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOutsourcing IT-Service BAföG
BeschreibungOutsourcing IT-Service BAföG
Interne Kennung2025-025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist es, den bisher on-Premise durch das studierendenWERK BERLIN betriebenen IT-Service BAföG mit dem Fachverfahren BAFSYS2 an einen Service-Dienstleister und in eine moderne, performante und zukunftssichere Managed-Cloud-Infrastruktur zu überführen. Dadurch soll die Qualität und Verfügbarkeit der Serviceleistungen verbessert, die Betriebssicherheit erhöht sowie die internen Betriebsressourcen des studierendenWERKs BERLIN entlastet werden. Gleichzeitig soll damit eine einfache und effiziente Umsetzung aktueller Weiterentwicklungen des Fachverfahrens (z. B. EBAFSYS) ermöglicht werden.