836883-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stimulatoren – Neurostimulationssystem - Klinikum Obergöltzsch Rodewisch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neurostimulationssystem - Klinikum Obergöltzsch Rodewisch
Beschreibung: Das Klinikum Obergöltzsch Rodewisch, Eigenbetrieb des Landkreises Vogtlandkreis möchte über die Vertragslaufzeit von 4 Jahren, einen Rahmenvertrag über die Beschaffung von peripheren Nervstimulatoren beauftragen.
Interne Kennung: INVP-035-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33158210 Stimulatoren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hierbei soll durch die gezielte elektrische Stimulation der unteren Rückenmuskulatour eine Stabiliserung der Lendenwirbelsäule erfolgen. Die Stimulation geschieht durch implantatierte Elektroden, wobei der Grad der Stiumaltion durch eine Stimulator angepasst werden soll. Der Impulsgeber soll hierbei in den Beckenkamm (links- oder rechtsseitig) eingepasst werden. Die Anpassung/ Programmierung soll extern mittels eines Programmiergerätes erfolgen. Die Erstprogrammierung soll über eine Begleitung während der Operation erfolgen. Anschließend soll der Patient in die Handhabung geschult werden und dadurch ein und im Laufe der Therapie durch ein handliches patientenorientiertes Geräte selbst erfolgen. Im Laufe des Verfahrens sollen die Bieter, das jeweilige postoperative Begleitkonzept darstellen. Weiterhin gilt es Zertifikate und Nachweise über das angestrebte Verfahren beizufügen mit dem Nachweis über Materialverträglichkeit der Elektrioden und des Stimulators, sowie dessen MRT- fähigkeit.