83692-2022 - ErgebnisDeutschland-Winnenden: Zimmer- und Tischlerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau/Modernisierung/Erweiterung Wunnebad, 71364 Winnenden, Stahlbau, Zimmermannsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: Attraktivierung Wunnebad /2021-1033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stahlbauarbeiten, Zimmermannsarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um eine Sanierung, Modernisierung und Erweiterung des Wunnebads in Winnenden.Badehalle: eingeschossig und unterkellertHauptgebäude (Foyer, Umkleiden, Sauna und Verwaltung): zweigeschossig Sommerumkleide: eingeschossig und teilunterkellertBGF: 10.615,00 m2 Tragende Konstruktion:Das Hauptgebäude des Bades besteht zum heutigen Stand aus dem Technik- und Verwaltungsbau im EG und dem Saunatrakt im OG. Der südwestlich gelegene Kuppelbau ist im Bereich des Schwimmbeckens durch Schwallwasserbehälter unterkellert. Dieser ist nicht Bestand der Umbaumaßnahme. Zwischen Achse E und G schließt sich der in Holzbauweise erstellte Foyerbereich an. Dieser wird abgerissen und zweigeschossig in Holz- und Stahlbauweise neu erstellt. Über diesen werden Unterzüge aus Stahlprofilträgern eingebaut in die eine Hohlkastenelementdecke in Holzbauweise eingelegt wird. Die vorhandene Tragkonstruktion im Obergeschoss besteht zu großen Teilen aus einer Holzbalkendecke, die auf Unterzügen aus Brettschichtholz und Mauerwerkswänden auflagert ist. Diese Konstruktion wird in den neu zu errichtenden Bereichen fortgeführt, wo dies statisch erforderlich ist, werden Unterzüge aus Stahlprofilträgern und Stahlbetonwände eingesetzt.Die Konstruktion der Badehalle (Kursbecken) besteht aus einem Untergeschoss und einem Erdgeschoss. Die Dachkonstruktion besteht aus planmäßig überhöhten Brettschichtholzbindern. Diese lagern im Westen auf einem auf Stahlstützen stehenden Hauptträger, im Osten auf dem Massivbau der Funktionsräume auf. LV Inhalt ca. 50.000kg Stahlprofil HEB160-HEB400ca. 32m2 Brandschutzverkleidungca. 165m Brandschutzverkleidung für Stahlprofileca. 1300m KVH 12/20ca. 2000m KVH 8/26ca. 1300m KVH 20/26ca. 600m BSH 18/104ca. 860m2 Brettsperrholzplatte CLTca. 2800m2 OSB 3-Platteca. 220m2 Lignatur Ausführungstermine:Ausführungszeitraum: 04.08.2022 bis 19.01.2024 Zwischentermine: • SOMMERUMKLEIDEFertigstellung 19.09.2022 • KURSBECKENFertigstellung: 15.03.2023 • FOYER/ SAUNAFertigstellung (Vordach EG bis Achse 34'): 01.05.2023