837045-2025 - Ergebnis
Deutschland – Weichenzungen, Weichenherzstücke, Weichenstangen und Kreuzungen – Herstellung von Weichengroßteilen 2026 ff.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung von Weichengroßteilen 2026 ff.
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung von Weichengroßteilen (WGT) der Schienenprofile S49, S54, UIC 60 und Rohlingen für Weichengroßteile (Laufzeit 01.01.2026 - 31.12.2028 + Verlängerungsoption von 1 x 2 Jahre)
Interne Kennung24FEI76413
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34946220 Weichenzungen, Weichenherzstücke, Weichenstangen und Kreuzungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLosgruppe Herzstücke
BeschreibungDie Lose 1.1., 1.2 und 1.3 umfassen Herzstücke der Schienenform S49, S54 und UIC 60 in einfacher, federnd beweglicher und bainitischer Bauform. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Los 1.1 beinhaltet die Unterlose 1.1.1 bis 1.1.12 mit einer Festmenge von insgesamt 725 Stück/a ab 2026: In diesem Los sollen für jedes Unterlos jeweils ein Vertragspartner auf Festmengenbasis gebunden werden. Los 1.2 beinhaltet die Unterlose 1.2.1 bis 1.2.111: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Los 1.3 beinhaltet die Unterlose 1.3.1 bis 1.3.26: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen. Für alle Festmengenlose gilt: Die Lose werden nur dann beauftragt, wenn der Bieter auch ein Angebot für das entsprechende Material in dem zugehörigen Machbarkeitslos abgegeben hat (in allen vom jeweiligen Angebot für das zugehörige Festmengenlos umfassten Positionen). Weiterhin sind für die Festmengenlose die Lose 12 und 13 in den entsprechenden Positionen zu bepreisen.
LosLOT-0002
TitelLosgruppe Zungenvorrichtung
BeschreibungDas Los 2 umfasst Zungenvorrichtungen und Schienenauszüge der Schienenform S49, S54 und UIC 60. Los 2 beinhaltet die Unterlose 2.1 bis 2.161: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen.
LosLOT-0003
TitelLosgruppe Fahrschiene mit Radlenker
BeschreibungDas Los Los 3 umfasst Fahrschienen mit Radlenker der Schienenform S49. Los 3 beinhaltet die Unterlose 3.1 bis 3.23.: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen.
LosLOT-0004
TitelLosgruppe Radlenker
BeschreibungDas Los 4 umfasst Radlenker der Schienenform S49, S54 und UIC 60. Los 4 beinhaltet die Unterlose 4.1 bis 4.86: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen.
LosLOT-0005
TitelLosgruppe bearbeitete Zungen
BeschreibungDas Los 5 umfasst bearbeitete Zungen der Schienenform S49, S54 und UIC 60. Los 5 beinhaltet die Unterlose 5.1 bis 5.150: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen.
LosLOT-0006
TitelLosgruppe bearbeitete Backenschienen
BeschreibungDas Los 6 umfasst bearbeitete Zungen der Schienenform S49, S54 und UIC 60. Los 6 beinhaltet die Unterlose 6.1 bis 6.80: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen.
LosLOT-0007
TitelLosgruppe Sonstige Teile und Zuschläge
BeschreibungDas Los 7 umfasst sonstige Teile und Zuschläge. Los 7 beinhaltet die Unterlose 7.1 bis 7.57: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Fachlosen 1 - 6 und 9 - 11 erfolgen.
LosLOT-0008
TitelLosgruppe Oberbauhilfe
BeschreibungDas Los 8 umfasst Oberbauhilfen als Zuschläge. Los 8 beinhaltet die Unterlose 8.1 bis 8.6: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Fachlosen 1 - 6 und 9 - 11 erfolgen.
LosLOT-0009
TitelLosgruppe Zungenrohlinge
BeschreibungDas Los 9.1. umfasst Zungenrohlinge der Schienenform S49, S54 und UIC 60 in Normalgüte und kopfgehärteter Form als Festmenge von insgesamt 2.800 Stück/a ab 2026. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Los 9.1 beinhaltet die Unterlose 9.1.1 bis 9.1.14: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Festmengenbasis gebunden werden. Das Los 9.2. umfasst Zungenrohlinge der Schienenform S49 und S54 in Normalgüte. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Los 9.2 beinhaltet die Unterlose 9.2.1 bis 9.2.45: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Das Los 9.3. umfasst Zungenrohlinge der Schienenform S49, S54 und UIC 60 in kopfgehärteter Form. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Los 9.3 beinhaltet die Unterlose 9.3.1 bis 9.3.43: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen. Für alle Festmengenlose gilt: Die Lose werden nur dann beauftragt, wenn der Bieter auch ein Angebot für das entsprechende Material in dem zugehörigen Machbarkeitslos abgegeben hat (in allen vom jeweiligen Angebot für das zugehörige Festmengenlos umfassten Positionen). Weiterhin sind für die Festmengenlose die Lose 12 und 13 in den entsprechenden Positionen zu bepreisen.
LosLOT-0010
TitelLosgruppe Blöcke für EH fb/gb
BeschreibungDas Los 10 umfasst Blöcke für federnbeweglich/gelenkbeweglich Einfache Herzstücke (EH) der Schienenform UIC 60. Los 10 beinhaltet die Unterlose 10.1 bis 10.14: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen.
LosLOT-0011
TitelLosgruppe Schmiedeblöcke für starre Herzstücke
BeschreibungDas Los 11 umfasst Schmiedeblöcke für starre Einfache Herzstücke (EH) der Schienenform S54 und UIC 60. Los 11 beinhaltet die Unterlose 11.1 bis 11.29: In diesem Los sollen mehrere Vertragspartner auf Machbarkeitsbasis gebunden werden. Jede LV-Position wird als separates Unterlos betrachtet. Ein Angebot zu diesem Fachlos kann nur gemeinsam mit der Abgabe eines Angebotes zu den Transportlosen 12 oder 13 erfolgen.
LosLOT-0012
TitelTransport per LKW
BeschreibungTransportleistungen per LKW zu den Losgruppen 1 bis 11 (kein separates Vergabelos) - Transport von Weichengroßteilen per LKW (in 36 bundesweite Produktionsdurchführungsstandorte der DB InfraGO AG) Los 12 oder Los 13 sind zwingend anzubieten, wenn eines oder mehrere der Fachlose 1-11 bzw. der enthaltenen Unterlose angeboten werden soll und können nur im Zusammenhang mit mindestens einem der Unterlose innerhalb der Fachlose 1 bis 11 vergeben werden. Wird auf die Festmengenlose (Lose 1.1.1 bis 1.1.12 und 9.1.1 bis 9.1.14) geboten, sind zwingend beide Transportlose 12 und 13 zu bepreisen.
LosLOT-0013
TitelTransport per Bahn
BeschreibungTransportleistungen per Bahn zu den Losgruppen 1 bis 11 (kein separates Vergabelos) - Transport von Weichengroßteilen per Bahn (in 36 bundesweite Produktionsdurchführungsstandorte der DB InfraGO AG) Los 12 oder Los 13 sind zwingend anzubieten, wenn eines oder mehrere der Fachlose 1-11 bzw. der enthaltenen Unterlose angeboten werden soll und können nur im Zusammenhang mit mindestens einem der Unterlose innerhalb der Fachlose 1 bis 11 vergeben werden. Wird auf die Festmengenlose (Lose 1.1.1 bis 1.1.12 und 9.1.1 bis 9.1.14) geboten, sind zwingend beide Transportlose 12 und 13 zu bepreisen.