837094-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Übertragungsnetz – Rahmenverträge Tief- und Leitungsbau ab 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge Tief- und Leitungsbau ab 2026
BeschreibungTief- und Leitungsbau für den Bau, die Erneuerung und Instandhaltung von Strom-, Gas-, Wasser-, Fernwärme- und Datenübertragungsnetze.
Interne Kennung2025_000000046716
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb 1. Phase: Den Teilnahmewettbewerb zur Feststellung der Eignung der Bewerber 2. Phase: Die Angebotsphase, ggf. mit der Durchführung von Verhandlungen, zur Bestimmung des wirtschaftlichsten Angebotes. Detaillierte Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen siehe auch das Dokument "Verfahrensbeschreibung".
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung und Neubau von Gas-, Wasser-, Strom-, Leitungen und Leerrohrsysteme für Datenübertragung
BeschreibungZusätzlich für einen Teilnahmeantrag Los 1 Erneuerung und Neubau von Gas-, Wasser-, Strom-, Leitungen und Leerrohrsysteme für Datenübertragung - Zertifizierung n. GW301 W3 G3 (PE, St, Ge) Detaillierte Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Kriterien sind in dem Dokument Teilnahmeantrag pro Los aufgeführt. Es ist ein Teilnahmeantrag pro Los mit den entsprechenden Anlagen und Erklärung einzureichen.
Interne KennungLos Nr.1
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelNeubau von Gas-, Wasser-, und Strom-Netzen und Netzanschlüssen
BeschreibungZusätzlich für einen Teilnahmeantrag Los 2 Neubau von Gas-, Wasser-, und Stromnetzen und Netzanschlüssen - Zertifizierung nach GW301 W3 G3 (PE, St, Ge) Detaillierte Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Kriterien sind in dem Dokument Teilnahmeantrag pro Los aufgeführt. Es ist ein Teilnahmeantrag pro Los mit den entsprechenden Anlagen und Erklärung einzureichen.
Interne KennungLos Nr. 2
LosLOT-0003
TitelNeubau- und Erneuerungsmaßnahmen Kabelleitungstiefbau Strom und Datenübertragung
BeschreibungDer Leistungsumfang ist entsprechend der folgenden Losaufteilung gegliedert: Los 1: Erneuerung und Neubau von Gas-, Wasser-, Strom-, Leitungen und Leerrohrsysteme für Datenübertragung Los 2: Neubau von Gas-, Wasser-, und Strom-Netzen und Netzanschlüssen Los 3.1: Neubau- und Erneuerungsmaßnahmen Kabelleitungstiefbau Strom und Datenübertragung Los 3.2: Instandhaltungsarbeiten im Stromnetz inklusive Rufbereitschaft Los 4: Neubau, Erneuerung und Instandhaltung Fernwärme Los 5: Instandhaltung Gas/Wasser und Rufbereitschaft Gas/Wasser und Fernwärme
Interne KennungLos Nr. 3.1
LosLOT-0004
TitelInstandhaltungsarbeiten im Stromnetz inklusive Rufbereitschaft
Interne KennungLos Nr. 3.2
LosLOT-0005
TitelNeubau, Erneuerung und Instandhaltung Fernwärme
BeschreibungZusätzlich für einen Teilnahmeantrag Los 4 Neubau, Erneuerung und Instandhaltung Fernwärme - Zertifizierung nach AGFW FW 601, FW 2 Detaillierte Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Kriterien sind in dem Dokument Teilnahmeantrag pro Los aufgeführt. Es ist ein Teilnahmeantrag pro Los mit den entsprechenden Anlagen und Erklärung einzureichen.
Interne KennungLos Nr. 4
LosLOT-0006
TitelInstandhaltung Gas/Wasser und Rufbereitschaft Gas/Wasser und Fernwärme
BeschreibungZusätzlich für einen Teilnahmeantrag Los 5 Instandhaltung Gas/Wasser und Rufbereitschaft Gas/Wasser und Fernwärme - Zertifizierung nach GW301 W1 G1 (PE, St, Ge) - Zertifizierung nach AGFW FW 601, FW 1 Detaillierte Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Kriterien sind in dem Dokument Teilnahmeantrag pro Los aufgeführt. Es ist ein Teilnahmeantrag pro Los mit den entsprechenden Anlagen und Erklärung einzureichen.
Interne KennungLos Nr. 5