837150-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rasterelektronenmikroskope – Elektronenstrahl-Mikrosonde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektronenstrahl-Mikrosonde
BeschreibungLieferung und Inbetriebnahme einer Elektronenstrahl-Mikrosonde (EPMA)
Interne KennungZ04030-25-07-047
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fachgruppe Mineralogie-Geochemie des Instituts für Geowissenschaften und Geographie der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg beabsichtigt die Beschaffung einer hochauflösenden Elektronenstrahl-Mikrosonde (Electron Probe MicroAnalyzer, EPMA) zur präzisen quantitativen und qualitativen Analyse der chemischen Zusammensetzung fester Proben im Mikro- bis Submikrometerbereich. Die Mikrosonde soll vorrangig in der geowissenschaftlichen Forschung sowie zur Materialanalyse eingesetzt werden. Ziel ist die ortsaufgelöste, nicht-destruktive Analyse der Elementverteilung mit hoher räumlicher und analytischer Präzision. Neben Geomaterialien ist auch angedacht, synthetische Festkörper und Werkstoffe mit der neuen EPMA zu analysieren.
Interne KennungLOT-0000