837201-2025 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungen – Industrielle Sachversicherung und Elektronikversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustrielle Sachversicherung und Elektronikversicherung
BeschreibungDie KVBW vergibt die Versicherungsverträge für eine industrielle Sach-Versicherung sowie für eine Elektronik-Versicherung in zwei Losen.
Interne KennungKVBW_2025/06-0034_ZVS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIndustrielle Sachversicherung
BeschreibungLos 1: Industrielle Sach-Versicherung für die Gebäude inkl. Mietververlust, die technische und kaufmännische Betriebseinrichtung sowie für Mehrkosten der Versicherungsnehmerin für sämtliche Gebäude/Liegenschaften der KVBW. Gegenstand ist ausschließlich die Versicherungsleistung (Übernahme eines Risikos gegen Entgelt), einschließlich der hierzu notwendigen Vertrags- und Schadenbearbeitungskosten. Gesamtversicherungssumme: ca. 250.000.000 EUR Los 2: Elektronik-Versicherung für alle Anlagen und Geräte der Informations-, Daten-, Kommunikations- und Bürotechnik, Sicherungs- und Meldetechnik, Bild- und Tontechnik und andere jeweils inkl. Software. Gegenstand ist ausschließlich die Versicherungsleistung (Übernahme eines Risikos gegen Entgelt), einschließlich der hierzu notwendigen Vertrags- und Schadenbearbeitungskosten. Gesamtversicherungssumme: ca. 55.000.000 EUR
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelElektronikversicherung
Interne Kennung2