837259-2025 - Ergebnis
Deutschland – Prüfstände – Lieferung einer triaxialen Gesteinsprüfmaschine (Projektname: „Z6“) inkl. Aufstellung/Montage, Inbetriebnahme und Nachweis der vollständigen Funktionsfähigkeit sowie Schulungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer triaxialen Gesteinsprüfmaschine (Projektname: „Z6“) inkl. Aufstellung/Montage, Inbetriebnahme und Nachweis der vollständigen Funktionsfähigkeit sowie Schulungen
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist die Lieferung einer triaxialen Gesteinsprüfmaschine, Projektname: „Z6“. Auftraggeber ist die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Stilleweg 2, 30655 Hannover. Der Auftragnehmer erbringt die Leistungen aus diesem Vertrag unter Einhaltung der nachstehend näher beschriebenen Anforderungen und Vorgaben. Die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe ist das geowissenschaftliche Kompetenzzentrum und der Geologische Dienst des Bundes. Ihre Kernthemen sind Energierohstoffe, mineralische Rohstoffe, Grundwasser, Boden und der Untergrund als Speicher- und Wirtschaftsraum. Sie hat den Auftrag, mit Forschung und Beratung dazu beizutragen, die Lebensbedingungen durch verantwortliche Nutzung der Geopotenziale zu erhalten oder zu verbessern. Der Fachbereich 3.3 ist der Abteilung 3 (Unterirdischer Speicher- und Wirtschaftsraum) zugeordnet und beschäftigt sich unter anderem mit gesteinsphysikalischen und geomechanischen Untersuchungen von potentiellen Wirtsgesteinen (Steinsalz und Tongestein) im Zusammenhang mit der Standortauswahl für ein Endlager für hochradioaktive Abfälle. Hierfür verfügt der Fachbereich über ein Labor mit einer Vielzahl von Gesteinsprüfmaschinen. Da die durchgeführten Versuche höchsten Qualitätsansprüchen genügen müssen, ist das Labor nach DIN EN ISO/IEC 17025:2018-03 akkreditiert. Das Qualitätsmanagementsystem der Abteilung 3 ist nach KTA 1401:2017-11 zertifiziert.
Interne Kennung102-10130030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34328100 Prüfstände
5. Los
LosLOT-0000