83726-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Miete von Software und Drucker/Multifunktionsgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 20221010 KBB-JB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zu den Dienstleistungen der regio iT GmbH gehört u. a. die Beschaffung von Hard- und Software. Im Rahmen dieser Dienstleistungen hat die regio iT die bereits bei den Kunden der regio iT vorhandenen Drucker/Multifunktionsgeräte (es geht aktuell um über 1.500 Geräte ) inkl. Software auszutauschen sowie weitere prognostizierte Drucker/Multifunktionsgeräte deren Leistungsklassen noch nicht bekannt sind bereitzustellen und schreibt hiermit einen Rahmenvertrag über den Abschluss von Einzelverträgen mit den Kunden der regio iT GmbH für Software und Drucker bzw. Multifunktionsgeräte aus. Die regio iT und die Kunden der regio iT sind für die Abwicklung der unter dem Rahmenvertrag geschlossenen Einzelverträge selbst verantwortlich und werden für die einzelne Geräte direkter Vertragspartner des Auftragnehmers. Die Einzelverträge über die Software und Drucker/Multifunktionsgeräte werden jeweils für 4 Jahre abgeschlossen. Die Auftragnehmer haben keinen Anspruch auf Abnahme der Mindestmenge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte, 30232110 Laserdrucker, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30232100 Drucker und Plotter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Dienstleistungen der regio iT GmbH gehört u. a. die Beschaffung von Hard- und Software. Im Rahmen
dieser Dienstleistungen hat die regio iT die bereits bei den Kunden der regio iT vorhandenen Drucker/
Multifunktionsgeräte (es geht aktuell um über 1.500 Geräte ) inkl. Software auszutauschen sowie weitere
prognostizierte Drucker/Multifunktionsgeräte deren Leistungsklassen noch nicht bekannt sind bereitzustellen
und schreibt hiermit einen Rahmenvertrag über den Abschluss von Einzelverträgen mit den Kunden der regio iT GmbH für Software und Drucker bzw. Multifunktionsgeräte aus. Die Einzelverträge über die Software und
Drucker/Multifunktionsgeräte werden jeweils für 4 Jahre abgeschlossen.
Sobald ein Kunde der regio iT einen Einzelvertrag schließt, bildet die Gesamtheit der von diesem Kunden unter
diesem Einzelvertrag gemieteten Drucker/Multifunktionsgeräte einen "Kunden-Pool".
Die regio iT und die Kunden der regio iT sind für die Abwicklung der unter dem Rahmenvertrag geschlossenen
Einzelverträge selbst verantwortlich und werden für die einzelne Geräte direkter Vertragspartner des
Auftragnehmers. Die regio iT wird im Anschluss lediglich die Druckerserver für ihre Kunden bereitstellen und die
Software hosten.
Die Auftragnehmer haben keinen Anspruch auf Abnahme einer Mindestmenge.
Es sollen Drucker und multifunktionale Standard-Systeme (MFP) unterschiedlicher Leistungsklassen mit
Mindest-Standard-Funktionen eingesetzt werden.
Nähere Informationen sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) und des Entwurfs des Rahmenvertrags
(Anlage 4) zu entnehmen.
Das Beschaffungsvolumen des Rahmenvertrags beträgt über die gesamte Vertragslaufzeit ca. 4. Mio. EUR.