837306-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Energetische Dachsanierung mit Umbauten am Benary-Gebäude, TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Dachsanierung mit Umbauten am Benary-Gebäude, TGA
BeschreibungTechnische Gebäudeausrüstung (TGA) für die Dachsanierung des Benary-Gebäudes der Thüringer Aufbaubank.
Interne KennungDRESO_L-2025-0053
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Thüringer Aufbaubank nutzt das denkmalgeschützte Benary-Gebäude (Baujahr 1890) als Verwaltungsstandort. Im Rahmen eines grundlegenden Umbaus im Jahrb 2002 wurden unter anderem das Hauptdach sowie die Überdachung des Innenhofs neu errichtet, inklusive großzügiger Verglasungen und beweglicher Hitzeschutzmarkisen. Aufgrund wiederkehrender Undichtigkeiten im Bereich der Oberlichtanschlüsse sowie unzureichender Wirkung der Hitzeschutzmaßnahmen ist eine umfassende Sanierung des Hauptdaches über dem Gründerzeitgebäude und der Innenhofüberdachung des Atriums erforderlich. Die bestehende Raumstruktur und Nutzung bleiben unverändert. Die Sanierung erfolgt im laufenden Betrieb und ist daher abschnittsweise umzusetzen. Die hier ausgeschriebene Technische Gebäudeausrüstung umfasst die Planung der Anlagegruppen 3, 4, 5 der Leistungsphasen 1-9.
Interne KennungLOT-0000