See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kinzig DRV Gengenbach Umweltplanung
Beschreibung: Planungsleistungen: Umweltplanung, besondere Leistungen
Interne Kennung: G.FI0302-53.1_Kinzig Umweltplanung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Hintergrund: Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch das Regierungspräsidium Freiburg, Landesbetrieb Gewässer beabsichtigt an der Kinzig südlich der Stadt Gengenbach auf rd. 2 km Länge eine Dammrückverlegung. Das Projekt dient der Umsetzung der Ziele der EU-WRRL mit der Schaffung bzw. der Erhöhung des Retentionsvolumens im Rahmen des Nationalen Hochwasserschutzprogrammes. Um diese Ziele zu erreichen, wird ein naturnahes Flussbett geschaffen. Durch die Rückverlegung von Dammbauwerken wird Platz für die eigendynamische Entwicklung von Fluss und Aue ermöglicht. In diesem Zusammenhang wurden bereits folgende Planungsleistungen vergeben: Ingenieurbauwerke und Freianlagen. Zur Erstellung der Genehmigungsunterlagen benötigt der Landesbetrieb Unterlagen zur Umweltplanung, die sich aus den einschlägigen Gesetzen und Verordnungen des EU-, Bundes- oder Landesrechtes zum Umwelt- und Naturschutzrecht begründen. Leistungsumfang: Auf Grundlage der zum derzeitigen Planungsstand absehbaren bzw. als erforderlich erachteten natur- und umweltschutzfachlichen Planungen für die Dammrückverlegung und Gewässerumgestaltungen an der Kinzig gliedern sich die Leistungen für das Planungsgebiet mit einer Flächengröße von ca. 70 ha wie folgt: Pos. 1 - Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP). Pos. 2 - FFH-Vorprüfung/Natura 2000-Vorprüfung. Pos. 3 - UVP-Vorprüfung . Pos. 4 - Fachbeitrag zum Artenschutz (saP), bestehend aus: vorbereitende Tätigkeiten, ergänzende Geländearbeit, Durchführung zusätzlicher faunistischer Erhebungen im Projektgebiet, Prüfungen nach BNatSchG, Dokumentation. Pos. 5 - Besondere Leistungen (auf Nachweis) Terminschiene: Für den Auftrag gelten folgende Rahmentermine: a) Leistungsbeginn unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, Vertragsbeginn vsl. 16.02.2026. b) Untersuchungen in der Vegetationsperiode 2026. c) Vorlage Endbericht bis Ende des Jahres 2026. Einzelheiten bzgl. der Abwicklung sind nach Leistungsbeginn mit dem AG abzustimmen. Ggf. optionale Leistungen werden nach Bedarf und in Abhängigkeit des Projektfortschrittes und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung optionaler Leistungen nicht in Anspruch zu nehmen oder auf Teilleistungen zu beschränken, wenn z. B. die Gesamtmaßnahme nicht mehr weitergeführt wird, einzelne Teilleistungen gemäß Projektfortschritt nicht mehr erforderlich werden, der Auftraggeber mit der Qualität der erbrachten Leistungen nicht zufrieden ist oder keine Einigung über eventuelle zusätzlich erforderliche Leistungen erzielt wird.
Interne Kennung: LOT-0000