837712-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Lieferung von Impulsschallgehörschutzstöpseln (ISGS) mit Schallschlauchschnittstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Impulsschallgehörschutzstöpseln (ISGS) mit Schallschlauchschnittstellen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung von Impulsschallgehörschutzstöpseln (ISGS) mit Schallschlauchschnittstellen für die Bayerische Polizei
Interne KennungV3-8014.02-0181-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist eine Rahmenvereinbarung über die Belieferung der Bayerischen Polizei mit Impulsschallgehörschutzstöpseln (ISGS) mit Schallschlauchschnittstellen. Diese müssen insbesondere die folgenden Eigenschaften erfüllen. Der zu beschaffende generische, nicht individuell angepasste, passive Impulsschallgehörschutzstöpsel, dient zur größtmöglichen Reduzierung von Belastungen des Hörapparates, jedoch unter Berücksichtigung der notwendigen verbalen Kommunikationseigenschaften und Umfelddedektion von Polizeivollzugsbeamten der Bayer. Polizei bei Impulsschallereignissen. Die Kombination ISGS mit einer Schallschlauchschnittstelle zur Funkgeräteanbindung ist als Gesamtsystem zertifiziert. Der ISGS sowie die Kombination ISGS mit einer Schallschlauchschnittstelle zur Funkgeräteanbindung wird auch mit dem Einsatzhelm und dem ballistischen Helm der Bayerischen Polizei verwendet. Ausführliche Informationen finden sich in den Vergabeunterlagen. Die verbindliche Abnahmemenge (Mindestabnahmemenge) beträgt im Zeitraum April 2026 bis Dezember 2027 23.313 Stück Set 1 (Hauptbestandteil ISGS - gem. A.2.1.1 der Leistungsbeschreibung) und 7.297 Stück Set 2 (Hauptbestandteil Schallschlauchschnittstelle – gem. A. 2.2.1 der Leistungsbeschreibung). Für den Zeitraum Januar 2028 bis März 2030 kann insgesamt unverbindlich von einem Gesamtbedarf von 12.048 Stück Set 1 (Hauptbestandteil ISGS - gem. A.2.1.1 der Leistungsbeschreibung) und 4.055 Stück Set 2 (Hauptbestandteil Schallschlauchschnittstelle – gem. A. 2.2.1 der Leistungsbeschreibung) ausgegangen werden. Ein Anspruch auf Abnahme einer bestimmten Menge über die für den Zeitraum April 2026 bis Dezember 2027 genannte verbindliche Mindestabnahmemenge hinaus besteht nicht. Da es sich um eine Rahmenvereinbarung handelt, können die unverbindlichen Abnahmemengen während der Vertragslaufzeit gegebenenfalls über- bzw. unterschritten werden. Als Höchstabnahmemenge werden während der gesamten Vertragslaufzeit inklusive aller Vertragsverlängerungen 45.000 Stück Set 1 und 15.000 Stück Set 2 vereinbart.
Interne Kennung0001