837748-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reprografische Dienstleistungen – Digitalisierung von Schriftproben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung von Schriftproben
BeschreibungIm Rahmen des Projekts sollen 3.700 Schriftproben aus dem Bestand der Deutschen Nationalbibliothek (DNB, Auftraggeberin (AG)) digitalisiert werden. Die Umfänge der einzelnen Schriftproben variieren stark: von Einzelproben mit wenigen Seiten bis hin zu Hauptproben einzelner Firmen, die durchaus um die 1.000 Seiten umfassen können. Es ist von einer durchschnittlichen Seitenzahl von 95 Seiten pro Werk auszugehen, bei 3.700 Schriftproben um die 351.500 Scans. Mehr- oder Mindermengen bis zu 10 % sowohl bezogen auf die Anzahl der Werke als auch auf die Seitenzahlen sind möglich. Beabsichtigt ist, mit dem Projekt im Laufe des Januar 2026 zu beginnen. Die Laufzeit hinsichtlich der Digitalisierung wird mit 4 Monaten angesetzt.
Interne Kennung25/18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79520000 Reprografische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Projekts sollen 3.700 Schriftproben aus dem Bestand der Deutschen Nationalbibliothek (DNB, Auftraggeberin (AG)) digitalisiert werden. Die Umfänge der einzelnen Schriftproben variieren stark: von Einzelproben mit wenigen Seiten bis hin zu Hauptproben einzelner Firmen, die durchaus um die 1.000 Seiten umfassen können. Es ist von einer durchschnittlichen Seitenzahl von 95 Seiten pro Werk auszugehen, bei 3.700 Schriftproben um die 351.500 Scans. Mehr- oder Mindermengen bis zu 10 % sowohl bezogen auf die Anzahl der Werke als auch auf die Seitenzahlen sind möglich. Die zu digitalisierenden Medien befinden sich im Bestand der Deutschen Nationalbibliothek in Leipzig und stammen größtenteils aus dem 20. Jahrhundert. Bei den Materialien handelt es sich vorrangig um gebundene Bücher (bis DIN A3), außerdem um Material in Archivbehältnissen. Auch darin befinden sich zum Großteil gebundene Werke (ca. 70%). Darüber hinaus können Hefte, Einzelblätter, Klappkarten, Loseblattwerke, Faltblätter, Faltkarten (ca. 15-20%) oder Sonderformen sowie Mappen mit verschiedensten Inhalten (ca. 10-15 %) enthalten sein. Insgesamt sind max. 10 % der zu digitalisierenden Vorlagen wegen ihrer Beschaffenheit und Komplexität als schwierig einzuschätzen.