838007-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Werbekampagnen – Entwicklung und Umsetzung einer Medien-Kampagne
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Umsetzung einer Medien-Kampagne
BeschreibungErstellung einer Medien-Kampagne zur Stärkung der Wahlbeteiligung und gegen Antisemitismus und Menschenfeindlichkeit mittels Informationenverbreitung über diverse, miteinander vernetzte Medienkanäle (sog. crossmedial). Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Im Jahr 2026 ist eine crossmediale Kampagne anlässlich der Befreiung des KZ Auschwitz vor 80 Jahren und der Landtagswahl in Rheinland-Pfalz 2026 vorgesehen. Dafür sucht der Landtag im Rahmen eines Vergabeverfahrens nun Unterstützung durch Dienstleister. Das Konzentrationslager Auschwitz wurde am 27. Januar 1945 befreit. Am Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus im Jahr 2025 liegt dieses Ereignis 80 Jahre in der Vergangenheit. Gleichzeitig wird im Frühjahr 2026 der rheinland-pfälzische Landtag neu gewählt. Aus diesen Anlässen beabsichtigt der Landtag Rheinland-Pfalz im Jahr 2026 eine Kampagne, die auf der einen Seite für den Antisemitismus der Gegenwart sowie Menschenfeindlichkeit sensibilisieren und auf der anderen Seite die Wahlbeteiligung steigern soll.
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEntwicklung und Umsetzung einer Medien-Kampagne