838068-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Evaluation der Kommunikations- und Aktivierungskampagne „80 Millionen gemeinsam für Energiewechsel"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation der Kommunikations- und Aktivierungskampagne „80 Millionen gemeinsam für Energiewechsel"
BeschreibungNach etwa 3,5 Jahren Laufzeit soll die Energiewechsel-Kampagne als Beitrag zur Erfolgskontrolle nach § 7 Absatz 2 Bundeshaushaltsordnung (BHO) sowie den dazugehörigen Verwaltungsvorschriften evaluiert werden. Zudem sollen Handlungsempfehlungen für eine zielorientierte Weiterentwicklung der Kampagne und zur Optimierung des begleitenden Monitorings entwickelt werden. Die Evaluation beinhaltet folgende Arbeitspakete: - Durchführung einer Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle als Beitrag zur Erfolgskontrolle gemäß § 7 Abs. 2 BHO (AP 1) und - Ausarbeitung von Empfehlungen zur Weiterentwicklung der Kampagne (AP 2). Grundsätzlich soll sich die angewandte Methodik am Methodik-Leitfaden für Evaluationen von Energieeffizienzmaßnahmen des BMWE orientieren.
Interne KennungBfEE 24-09 Evaluation der Energiewechsel-Kampagne
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0000