See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consultation n° IPEV_2025_016 relative à la fourniture d'articles vestimentaires et chaussants
Beschreibung: Fourniture d'articles vestimentaires et chaussants pour les personnels de l'Institut polaire français se rendant en mission dans des milieux extrêmes.
Interne Kennung: IPEV_2025_016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Protections oculaires
Beschreibung: Ce lot comprend toutes les protections pour les yeux qui sont essentielles à nos opérateurs pour leur permettre de travailler en sécurité face à des conditions de fortes réverbérations des UV /rayonnement du soleil sur la glace) et des conditions de vent importantes. Ce lot se veut particulièrement technique.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Protections tête
Beschreibung: Ce lot recouvre toutes les couches thermiques visant à protéger le visage et la tête de notre personnel ; principalement pour se couvrir du froid, du vent et dans une moindre mesure de l’humidité. Ce lot doit favoriser un gain en chaleur et éviter le gel de la peau.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Protections mains
Beschreibung: Le lot qui regroupe les équipements de protection des mains répond à différents objectifs : se protéger des conditions de froids polaires ou plus largement des conditions extérieures, mais encore se protéger des risques professionnels (mécaniques, chimiques, travaux etc…).
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Vêtements techniques grands froid brodés
Beschreibung: Il s’agit d’un des lots les plus exigeants et spécifiques de cet appel d’offre car il conduit à une production de vêtements sur mesure ; qui sont les plus à même de permettre à notre personnel d’évoluer et de résister face à des conditions de froids pouvant atteindre les -70°C / -80°C éprouvés. On retrouve dans ce lot principalement des pantalons, des vestes, ou des combinaisons intégrales ; bien souvent doublées et généralement en 100% coton.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Vêtements professionnels de travail
Beschreibung: Ce lot rassemble une série de vêtements à usage strictement professionnels, bien souvent renforcés ou sinon plus ergonomiques ; visant à faciliter et augmenter la protection des utilisateurs face à certaines opérations ou travaux.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Vêtements thermiques
Beschreibung: Les vêtements thermiques permettent à notre personnel de se protéger du froid lors de leurs activités, qu’elles s’effectuent dedans comme dehors. On retrouve dans ce lot des sous-vêtements thermiques haut et bas, des vestes et des chaussettes polaires.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Chaussures grand froid EPI
Beschreibung: Classées « équipement de protection individuel », ces chaussures grand froid agissent à deux niveaux ; comme barrière au froid polaire et comme barrières aux risques rencontrés par nos métiers les plus exposés aux risques.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Protections pieds intempéries
Beschreibung: Ce lot a été constitué pour permettre d’évoluer et de se déplacer lors d’importantes conditions de pluie, tout en garantissant une protection optimale des pieds (protection sur toute la durée d’exposition à l’humidité).
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Chaussures froid extrême
Beschreibung: Ce lot équipe le personnel technique qui va évoluer sur les convois terrestres entre DDU et Concordia pendant la campagne d’été (jusqu’à -40°c) et le personnel sur le site de Concordia en campagne d’été et en hivernage (jusqu’à -70°c). Ces produits sont certifiés jusqu’à une température de -100°c.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Vêtements marins
Beschreibung: Ce lot prévoit des articles techniques adaptés au milieu marin ; permettant d’évoluer dans des conditions d’humidité et d’expositions importantes à l’eau.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Chaussures après ski
Beschreibung: Ce lot n’incorpore qu’une seule paire de chaussures, résolument chaudes, utilisées pour les déplacements courant entre bases (dans des conditions de froids extrêmes) mais qui peuvent être ponctuellement portées dans le cadre de missions scientifiques (comme le suivi ornithologique en position statique).
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Chaussures confort après travail
Beschreibung: Les chaussures de confort s’utilisent au sein des bases pour l’Antarctique, à la fois pour des raisons de confort, de chaleur et d’hygiène (pour éviter l’utilisation des chaussures d’extérieures dans les espaces communs). Les chaussures de confort côté Subantarctique s’utilisent autour des bases et des refuges et ont plus vocation à s’utiliser à l’intérieur et à l’extérieur ; pour assurer de menus déplacements. Ces dernières doivent protéger le pied des conditions extérieures, relativement humides.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Équipements pieds outdoor
Beschreibung: Le lot « équipements pieds Outdoor » rassemble trois besoins techniques : une paire de chaussures de trekking performante pour les îles, des paires de chaussettes compensées et durables (pour des activités intensives) et une paire de chaussures d’alpinisme pour la partie Antarctique uniquement.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Vêtements outdoor intempéries
Beschreibung: Ce lot est uniquement destiné aux besoins du Subantarctique. Il intègre une pluralité de vêtements techniques, permettant de rester le plus longtemps au sec alors que les précipitations sont nombreuses et considérables. Les vêtements de ce lot abritent le haut et le bas du corps des utilisateurs
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Combinaisons de survie
Beschreibung: Ce lot comprend les combinaisons de survie étanche et les combinaisons de sauvetage, toutes deux à usage professionnel. Ce lot intègre un service de révision du matériel, pour assurer de sa conformité et prolonger sa durée d’utilisation ou réformer le matériel.
Interne Kennung: 15