838208-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Regionsanalyse zum Fischartenschutz in der Bodenseeregion für das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegionsanalyse zum Fischartenschutz in der Bodenseeregion für das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee"
BeschreibungFür das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee" im Rahmen des Interreg Alpenrhein-Bodensee-Hochrhein (Beschreibung der Arbeitspakete AP siehe Anlage der Leistungsbeschreibung) wird ein externer Dienstleister (ext. DL) für eine Regionsanalyse zum Fischartenschutz in der Bodenseeregion (AP 1a/1 "Regionsanalyse Fischartenschutz") gesucht. Ziel der Regionsanalyse ist die Zusammenstellung grundsätzlicher Informationen zum Fischartenschutz für die Fokus-Fischarten Äsche, Nase und Strömer sowie für Bitterling, Groppe und Bachneunauge und die kartographische Aufbereitung der Informationen, unter anderem in einem QGIS-System. Die Erfassung der aktuellen Datenlage zum Fischartenschutz in der Bodenseeregion erfolgt dabei in Zusammenarbeit mit den Projektpartnern des Interreg-Projekts und Fachexperten aus den Anrainerländern im Rahmen von regionalen und länderübergreifenden Workshops, welche vom Auftragnehmer organisiert, durchgeführt und moderiert werden. Es soll eine umfassende Darstellung der Gesamtkomplexität des Fischartenschutzes inklusive einer Aufzählung konkreter Handlungsempfehlungen mit Priorität und Zuständigkeiten zur Umsetzung erfolgen und kartographisch dargestellt werden.
Interne KennungMLR-446-2025/11/20-63
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79952000 Event-Organisation, 92534000 Dienstleistungen von Tierschutzgebieten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen folgende Aufgaben: - Organisation und Teilnahme an der Auftaktveranstaltung des Interreg-Projekts - Organisation, Durchführung und Moderation von Workshops zur Erfassung des regionalen Fischartenschutzes - Organisation, Durchführung und Moderation eines länderübergreifenden Workshops zu Handlungsempfehlungen im Fischartenschutz - Übertragung der Ergebnisse der Workshops in Karten (QGIS), Abgabe 20.08.2027 - Verfassen eines Ergebnisberichts über Handlungsempfehlungen im Fischartenschutz, Abgabe 20.08.2027 Für weitere umfängliche Informationen wird auf das Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf" verwiesen.