See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme Qualifiant Saône-et-Loire 2024
Beschreibung: Programme Qualifiant Saône-et-Loire 2024
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Opérateur sur machine- ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier d'opérateur sur machine à commande numérique et machines conventionnelles.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 5- Hygiène et de la propreté- Saône et Loire
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'hygiène et de la propreté incluant les techniques mécanisées de nettoyage (mono brosse et auto laveuse).
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0003
Titel: Fonctions transverses de l'entreprise -ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Un dispositif de formation type plateforme tertiaire de niveau 4 préparant aux fonctions transverses de l'entreprise dans le domaine de la comptabilité (80 % du volume horaire maximum) et de la communication commerciale (20 % du volume horaire maximum).
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0004
Titel: Métiers de la comptabilité -ZE Le Charolais
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la comptabilité avec un module spécifique de 105h maximum sur les éléments de la paie et son traitement sur les progiciels (EBP, Ciel ou Sage).
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0005
Titel: Opérateur sur machine-Bresse Louhannaise Intercom
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0006
Titel: Enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière -ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier d'enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Métier de conseiller de vente -ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de conseiller de vente.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Manutention/magasinage - ZE Autun
Beschreibung: Une action de formation visant à effectuer la réception de marchandises, la mise en stock et le suivi des stocks et à traiter les commandes de produits et les mettre à disposition des clients incluant l'ensemble des habilitations de sécurité (CACES?) nécessaire à l'exercice des missions.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0009
Titel: Transport routier de marchandises- ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action visant à réaliser en sécurité un transport routier national ou international de marchandises avec un véhicule du groupe lourd d'une masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte commercial de l'entreprise avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0010
Titel: Transport routier de voyageurs-ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la conduite routière transport de voyageurs.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0011
Titel: Manutention/magasinage- ZE Macon
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0012
Titel: Développeur web -ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de développeur web et autres applications.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0013
Titel: Domaine de la vente - ZE Macon
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la vente.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0014
Titel: Transport routier de marchandises- ZE Macon
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0015
Titel: Métiers de la comptabilité- ZE Macon
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0016
Titel: Assistant commercial et communication -ZE Macon
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier d'assistant commercial et communication avec un module spécifique de 105h maximum sur les éléments de la paye et son traitement sur les progiciels (EBP, CIEL ou Sage).
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0017
Titel: Responsable d'entreprise en élevage caprin -ZE Macon
Beschreibung: Une formation préparant au métier de responsable d'entreprise en élevage caprin incluant un module de transformation.
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0018
Titel: Serveur en restauration/sommellerie- ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Formation préparant au métier de serveur en restauration, option sommellerie.
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0019
Titel: Agent d?accueil de tourisme et loisirs -ZE Le Charolais
Beschreibung: Une formation préparant au métier d?agent d?accueil de tourisme et loisirs.
Interne Kennung: 40
Los: LOT-0020
Titel: Agent de prévention et de sécurité-ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité
Interne Kennung: 42
Los: LOT-0021
Titel: Agent de prévention et de sécurité-ZE Macon
Beschreibung: Une formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité.
Interne Kennung: 43
Los: LOT-0022
Titel: Animation et sport-ZE Le Creusot/Montceau les Mines et ZE Chalon
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport.
Interne Kennung: 46
Los: LOT-0023
Titel: Services à la personne-ZE Autun
Beschreibung: Une action de formation préparant aux métiers des services à la personne, permettant un premier niveau d'employabilité visant la professionnalisation et l'adaptation aux besoins des employeurs locaux dans les différents contextes de travail.
Interne Kennung: 48
Los: LOT-0024
Titel: Ouvrier polyvalent en viticulture-ZE Macon
Beschreibung: Une formation préparant au métier d?ouvrier polyvalent en viticulture - taille de la vigne.
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0025
Titel: Gouvernante- ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de gouvernante.
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0026
Titel: Agent de prévention et de sécurité-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung: 44
Los: LOT-0027
Titel: Domaine des activités physiques ou sportives/sport santé-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des activités physiques ou sportives.
Interne Kennung: 45
Los: LOT-0028
Titel: Services à la personne- ZE Montceau les Mines/Le Creusot
Interne Kennung: 47
Los: LOT-0029
Titel: Services à la personne-ZE Chalon sur Saône
Interne Kennung: 49
Los: LOT-0030
Titel: Services à la personne-ZE Macon
Interne Kennung: 51
Los: LOT-0031
Titel: Transport routier de marchandises- ZE Le Charolais
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0032
Titel: Conduite de train-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la conduite de train.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0033
Titel: Gestionnaire de paie- ZE Macon
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de gestionnaire de paie.
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0034
Titel: Cuisinier- ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une formation préparant au métier de cuisinier.
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0035
Titel: Assistant commercial et communication- ZE Le Charolais
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0036
Titel: Assistant commercial et communication- ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0037
Titel: Arboriste élagueur- ZE Autun
Beschreibung: Une formation préparant au métier d'arboriste élagueur.
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0038
Titel: Métiers des productions forestières- ZE Autun
Beschreibung: Une formation préparant aux métiers des productions forestières (sylviculture, pépinières).
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0039
Titel: Responsable de chantiers forestiers- ZE Autun
Beschreibung: Une formation préparant au métier de responsable de chantiers forestiers.
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0040
Titel: Agent polyvalent de scierie-ZE Autun
Beschreibung: Une formation préparant au métier d'agent polyvalent de scierie et permettant l'accès à une certification partielle reconnue par la profession
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0041
Titel: Domaine des travaux d'aménagement paysager -ZE Le Charolais
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des travaux d'aménagement paysager permettant l'accès soit à un niveau 3, soit à un niveau 4.
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0042
Beschreibung: Une action de formation visant l'approche professionnelle des métiers de la petite enfance.
Interne Kennung: 50
Los: LOT-0043
Titel: Transport routier de marchandises- ZE Lons
Beschreibung: Une action de formation visant à réaliser en sécurité un transport routier national ou international de marchandises avec un véhicule du groupe lourd d'une masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte commercial de l'entreprise avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung: 52
Los: LOT-0044
Titel: Soudeur industriel - ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier de soudeur industriel incluant une licence soudure adaptée aux projets professionnels des bénéficiaires.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0045
Titel: Soudeur industriel - ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0046
Titel: Conseiller de vente - ZE Macon
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0047
Titel: Conducteur de taxi- CC Bresse Louhannaise Intercom
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de conducteur de taxi.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0048
Titel: Métiers de la comptabilité- ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0049
Titel: Gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités- Saône et Loire
Beschreibung: Une formation dans le domaine de la gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités" .
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0050
Titel: Métiers de la restauration - ZE Chalon sur Saône
Beschreibung: Une action de formation en restauration incluant de la préparation, de la distribution et de la vente.
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0051
Titel: Agent polyvalent de restauration et /ou de cuisinier- ZE Le Charolais
Beschreibung: Une action de formation permettant l'accès au métier d'Agent polyvalent de restauration et / ou de cuisinier.
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0052
Titel: Agent polyvalent de restauration-ZE Le Creusot/Montceau les Mines
Beschreibung: Une action permettant la validation totale d'un diplôme visant le métier d'Agent polyvalent de restauration et la poursuite éventuelle visant une validation partielle de cuisinier.
Interne Kennung: 41