838213-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umweltüberwachung im Bau – GSH Troisdorf-Unkel Bauüberwachung Los 1 Umwelt/Landschaftsbau & Los 2 Geotechnik/Abfall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSH Troisdorf-Unkel Bauüberwachung Los 1 Umwelt/Landschaftsbau & Los 2 Geotechnik/Abfall
BeschreibungVergeben werden soll die Bauüberwachungsleistung Abfall und Geotechnik sowie die umweltfachliche BÜW und Bauüberwachung LBP-Maßnahmen im Projekt GSH Troisdorf - Unkel. Der betroffene Bauabschnitt reicht vom nördlichen Ende des Bf Troisdorf bei ca. km 78,6 bis zur Landesgrenze NRW bei km 104,8. Zu überwachende Inhalte sind alle Arbeiten in den Gewerken Oberbau, KIB, Ausrüstungstechnik (50 Hz, OLA), Verkehrsanlagen. Umgesetzt werden im GSH-Projekt: Los 100 Oberbau Nord: 35 Weichen 8 Gleiskilometer Los 200: 19 Weichen 11 Gleiskilometer 4 Bahnhofserneuerungen Los 300: Sanierung EÜ Sieg (Instandsetzung/Schallsanierung) Los 500: Sanierung Stützwand Simonstraße Lose 600 (Ausrüstungstechnik): 10 Weichenheizanlagen 2 Gleisfeldbeleuchtungen 16 km erneuerter Fahrdraht Benötigt werden folgende Bauüberwachungsleistungen: Los 1 Bauüberwacher Geotechnik Umweltfachliche Bauüberwachung Schwerpunkt Boden/Abfall Los 2 Umweltfachliche Bauüberwachung mit den Schwerpunkten Naturschutz, Immissionsschutz, Wasser/Gewässerschutz Umweltfachliche Bauüberwachung für die LBP-Maßnahmen
Interne Kennung25FEI82492
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Es können Angebote für einzelne Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 BÜW Umwelt / LBP
BeschreibungUmweltfachliche Bauüberwachung und Landschaftspflegerische Bauüberwachung
LosLOT-0002
TitelLos 2 BÜW Abfall / Geo
BeschreibungAbfalltechnische Bauüberwachung und Geotechnische Bauüberwachung
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau