2. Verfahren
Verfahren
Titel: INFOGERANCE DU SYSTEME D'INFORMATION, ACQUISITION ET SERVICE DE SOC
Beschreibung: La présente consultation a pour objet : - La mise en oeuvre d'une hotline/support/Helpdesk afin de prendre en compte les appels des collaborateurs de Deux-Sèvres Habitat et de traiter les incidents, les problèmes et les demandes de services; - Le renouvellement des matériels informatiques ; - La fourniture d'un service de Maintien en Condition Opérationnelle de l'infrastructure y compris des tâches d'exploitation et de supervision; - La fourniture d'un Service de SOC (Security Operation Center) afin de détecter au plus tôt une compromission du SI; - La fourniture de matériel et de prestation complémentaire à la demande (conseils, pilotage, prestations techniques, etc ) pour le lot n°1; - La fourniture de prestation à la demande (conseils, pilotage, prestations techniques, etc ) pour le lot n°2. Les différentes caractéristiques et les attentes du Pouvoir Adjudicateur sont décrites au sein du Cahier des Clauses Techniques Particulières joint au DCE. Le contrat prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande fixant toutes les stipulations contractuelles conclu sans minimum et avec un maximum avec un opérateur économique. L'accord-cadre est conclu pour une période allant du 1er octobre 2025 au 31 décembre 2028.
Interne Kennung: 2025FCS018
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Infogérance du SI et renouvellement du matériel informatique
Beschreibung: Le présent lot à pour objet : - La mise en oeuvre d'une hotline/support/Helpdesk afin de prendre en compte les appels des collaborateurs de Deux-Sèvres Habitat et de traiter les incidents, les problèmes et les demandes de services; - Le renouvellement au fil de l'eau du parc de clients légers pour passer sur des équipements compatibles Windows 11; - L'accompagnement du prestataire actuel pour le déménagement du siège administratif sur le nouveau site prévu en 2026; - La fourniture d'un service de Maintien en Condition Opérationnelle de l'infrastructure y compris des tâches d'exploitation et de supervision ; - La fourniture de prestation à la demande (conseils, pilotage, prestations techniques, etc ); - La fourniture d'équipements afin de faire évoluer les infrastructures et le parc de poste. Le contrat prend la forme d'un accord-cadre à bon de commande fixant toutes les stipulations contractuelles conclu sans minimum et avec un maximum avec un opérateur économique. L'accord-cadre est conclu sans minimum et avec le montant maximum suivant: 1 000 000,00 euro(s) H.T. Les différentes caractéristiques et les attentes du Pouvoir Adjudicateur sont décrites au sein du Cahier des Clauses Techniques Particulières joint au DCE.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte
Los: LOT-0002
Titel: Service de SOC et prestations spécifiques autours de la sécurité du Système d'Informations
Beschreibung: Le présent lot à pour objet : - La fourniture d'un Service de SOC (Security Operation Center) ; - Mise en oeuvre de l'ensemble des solutions techniques afin de détecter au plus tôt une compromission du SI; - Mise en oeuvre de l'ensemble des moyens organisationnels pour détecter au plus tôt une compromission; - Information dans un délai contractuel des détections ou Suspicion de compromission; - Fourniture d'un plan d'action dans un délai contractuel en cas de compromission; - La fourniture de prestation à la demande en lien avec la sécurité du Système d'Information (conseils audit, pilotage, etc ). Le contrat prend la forme d'un accord-cadre à bon de commande fixant toutes les stipulations contractuelles conclu sans minimum et avec un maximum avec un opérateur économique. L'accord-cadre est conclu sans minimum et avec le montant maximum suivant: 250 000,00 euro(s) H.T. Les différentes caractéristiques et les attentes du Pouvoir Adjudicateur sont décrites au sein du Cahier des Clauses Techniques Particulières joint au DCE.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung