83851-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Sachverständigentätigkeiten gemäß Paragraph 20 AtG im Rahmen der atomrechtliche und strahlenschutzrechtliche Aufsicht für das Helmholtz Zentrum Hereon ,Bereitstellungshalle sowie HAKONA und der Sammelstelle SH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigentätigkeiten gemäß Paragraph 20 AtG im Rahmen der atomrechtliche und strahlenschutzrechtliche Aufsicht für das Helmholtz Zentrum Hereon ,Bereitstellungshalle sowie HAKONA und der Sammelstelle SH
BeschreibungDie atom- und strahlenschutzrechtliche Genehmigungs - und Aufsichtsbehörde des Landes Schleswig-Holstein benötigt für ihre Aufgaben fachkundige Unterstützung bei der atom- bzw. strahlenschutzrechtlichen Überwachung der Bereitstellungshalle (BSH), der Halle zur Komponentenuntersuchung (HAKONA) und der Sammelstelle am Standort des Helmholtz-Zentrum Hereon (Hereon). Die zu erbringenden Leistungen umfassen organisatorische, administrative und technische Aspekte, sowie Projektleitertätigkeiten.
Interne KennungZV-L5-25-0028000-412 .07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
TitelSachverständigentätigkeiten gemäß Paragraph 20 AtG im Rahmen der atomrechtliche und strahlenschutzrechtliche Aufsicht für das Helmholtz Zentrum Hereon, Bereitstellungshalle sowie HAKONA und der Sammelstelle SH
BeschreibungDie administrativen Tätigkeiten umfassen insbesondere Prüftätigkeiten des Betriebsreglements. Technische Prüftätigkeiten umfassen insbesondere Bewertungen von Änderungen, Instandsetzungen, wiederkehrenden Prüfungen usw. an Bauteilen innerhalb und an den o.g. Gebäuden. Dies betrifft sowohl Prüfungen der Dokumentation, als auch Prüfabnahmen vor Ort. Ferner sind strahlenschutzrechtliche Bewertungen und Probenahmen bei der Freigabe von Reststoffen aus den Strahlenschutzbereichen erforderlich. Darüber hinaus sind Bewertungen von Fachberichten zu o.g. Themengebieten erforderlich.