838580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Europaschule Herne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEuropaschule Herne
BeschreibungDie HSM, Herner Schulmodernisierungsgesellschaft mbH, ist von der Stadt Herne mit der Erweiterung und Sanierung der Europaschule, Königstraße 25 in Herne beauftragt. Die Maßnahme umfasst die Erweiterung des Schulgebäudes um eine Mensaküche und einen Speiseraum. Das Schulgebäude und die Turnhalle aus den 1970er Jahren werden umfangreich technisch und energetisch saniert und umgebaut. Ziel der Maßnahme ist ein modernes Schulgebäude das sowohl den pädagogischen als auch den technischen Ansprüchen der heutigen Zeit entspricht. Die Maßnahme erfolgt im laufenden Schulbetrieb und wird in einzelnen Bauabschnitten durchgeführt. Dies bedeutet im Besonderen, dass die Arbeiten nicht fortlaufend über die gesamte Bauzeit durchgeführt werden können und sondern bauabschnittsweise erfolgen. Zwischen den einzelnen Bauabschnitten liegen jeweils die Umzugszeiten für die Schule, die zwischen den einzelnen Bauteilen und einem Interimsstandort auf dem Schulhof umziehen muss.
Interne Kennung2025.920-24 Herne Einblasdämmung Sporthalle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind alle zur Realisierung des Auftrags erforderlichen Bauleistungen insbesondere gemäß der mit veröffentlichten Leistungsbeschreibung. Hier: Einblasdämmung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, notwendige geänderte und/oder zusätzliche Leistungen, die für die Erreichung des Werkerfolges notwendig sind, anzuordnen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Durchführung dieser Leistungen, soweit dieses für ihn zumutbar ist.