838614-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Messgeräten – Zählerwechsel mME (Strom) 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZählerwechsel mME (Strom) 2026
BeschreibungDie enercity Netz GmbH (Auftraggeber) schreibt den Bedarf an Dienstleistungen zur Erbringung von gesetzlich vorgeschriebenem Rollout von modernen Messeinrichtungen (mME) in der Sparte Strom aus. Die Leistungen umfassen die Auftragssteuerung, Kundenkommunikation, Mangelbearbeitung, technische Ausführung vor Ort sowie die Erfassung, Bereitstellung und elektronische Übermittlung von Daten (z. B. Zählernummer, Zählerstand, Fotos). Die Messgeräte werden vom Auftraggeber beigestellt. Das Gesamtvolumen wird aufgeteilt in zwei gleichgroße Mengenlose. Beworben werden kann sich auf eines oder auf beide Lose, den Zuschlag erhalten kann ein Bieter ebenfalls für eines oder für beide Lose, beide Lose werden aber getrennt voneinander betrachtet. Die Bewerber sollen sich nur auf beide Lose bewerben, wenn Sie im Auftragsfall auch beide Lose leisten können. Das genaue Vorgehen wird in den Ausschreibungsunterlagen in der Aufforderung zur Angebotsabgabe beschrieben.
Interne Kennung2025_000000048828
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dieser Bekanntmachung handelt es sich um einen Teilnahmewettbewerb nach der Sektorenverordnung. Der genannte Abgabetermin bezieht sich ausschließlich auf die Abgabe der Teilnahmeanträge. Der Auftraggeber hat für die Einreichung der Teilnahmeanträge Formblätter erstellt. Zur Abgabe eines Teilnahmeantrags sind zwingend die Formblätter zu verwenden. Diese stehen unter dem oben genannten Link zum Download zur Verfügung. Nur die Informationen entsprechend der voranstehenden Vorgaben (Formblätter für Teilnahmeantrag einschließlich ggfs. dort erwähnter Anlagen) werden für die Auswahl der Bewerber zugrunde gelegt. Darüber hinausgehende Unterlagen bleiben unberücksichtigt. Die Formblätter enthalten, neben den in dieser Bekanntmachung aufgeführten Eignungskriterien, weitere Punkte, die informativ erklärt werden sollen. Bewerberfragen können nur über die Vergabeplattform (siehe Link) gestellt werden. Die Kommunikation erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform (siehe Link). Der Auftraggeber behält sich vor, unvollständige Teilnahmeanträge vom weiteren Verfahren auszuschließen oder einmalig § 51 (2) SektVO anzuwenden. Die vollständigen Teilnahmeanträge werden auf die Erfüllung der geforderten Nachweise/Erklärungen geprüft. Die geeigneten Bewerber werden zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Die übrigen Bewerber scheiden aus dem weiteren Verfahren aus.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38551000 Stromzähler
5. Los
LosLOT-0001
TitelMengenlos 1
BeschreibungEs handelt sich um 1/2 der Gesamtmenge jeder Leistung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMengenlos 2
Interne Kennung2