838714-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bekanntmachung vergebener Auftrag // Strangsanierung und Wiederherstellung Sanitärbereiche Bundesnetzagentur Mainz Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung vergebener Auftrag // Strangsanierung und Wiederherstellung Sanitärbereiche Bundesnetzagentur Mainz Objektplanung Gebäude gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungDie Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Objektplanung Gebäude gem.Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für die Sanierung der Trinkwasser- und Schmutzwasserleitungungen der Bundesnetzagentur in Mainz, Leistungsphasen (LPH) 2+3 und 5-9 gem. § 34 HOAI, ergänzt durch Besondere Leistungen, insbesondere: - Bestandsaufnahme für fehlenden Bereich Sanitärkern II, - Überprüfung der Bestandspläne und ggfs. Anpassung an die örtlichen Gegebenheiten - Erstellen einer Gebäudebestandsdokumentation nach Abschnitt H der RBBau (BFR GBestand), - Planung und Anpassung der Flucht- und Rettungswegepläne für die Bauphasen
Interne Kennung25 D 0215
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung der Trinkwasser- und Schmutzwasserleitungen der Bundesnetzagentur in Mainz, bei Umbau im laufenden Betrieb, Verwaltungsgebäude mit Kantinenbereich, Die bebaute Grundfläche beträgt ca. 6.090 m², die Nettogrundfläche ca. 18.500 m². Der Gebäudekomplex besteht aus mehreren Bauteilen. Darin enthalten sind 5 Sanitärkerne mit 13 Sanitärbereichen in den Geschossen UG bis OG 2 mit ca. 675 m² BGF sowie ein Kantinenbereich. Alle baulichen Maßnahmen, welche in diesem Zusammenhang erforderlich werden, sind zu berück-sichtigen. Vorläufige Baukosten: KG 300: ca. 1.566.000 EUR brutto und KG 400: 1.208.000 EUR brutto Vorraussichtliche Termine: 2026 Vorplanung, Konzept, EBU 2027 Entwurfs- + Ausführungsplanung, Ausschreibung + Vergabe 2027 Beginn Ausführung Ende 2028 Gesamtfertigstellung Vertreter des Planungsteams müssen während der gesamten Bauausführungspahse so rechtzeitig und so lange am Ort der Maßnahme präsentsein, dass ein zügiger Bauablauf gewährleistet ist. Weitere Beschreibung - siehe Beschreibung zum VgV-Verfahren in den Vergabeunterlagen. Diese Beschreibung enthält eine vorläufige Baubeschreibung. Es obliegt jedoch den Fachplanern die Schnittstellen, Zuordnung und Erfordernis zu prüfen, wirtschaftliche Planungs- und Bauabläufe zu entwickeln und im Zuge der Termin- und Kostenplanung sinnvoll festzulegen. Für die Beschäftigten, welche in dieser Liegenschaft Tätigkeiten aufnehmen, wird eine personenbe-zogene Zuverlässigkeitsüberprüfung erforderlich. Dabei werden im Rahmen einer Zustimmungser-klärung personenbezogene Daten abgefragt und verarbeitet. Von der sich den Zutritt verschaffen-den Person wird eine Kopie eines Ausweisdokuments verlangt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungen entsprechend RBBau-Vertragsmuster vor. Die in den einzelnen Leistungsstufen zu erbringenden Grundleistungen der Leistungsphasen nach § 34 HOAI gliedern sich wie folgt: Leistungsstufe 1 (LPH 2 und 3), Leistungsstufe 2 (LPH 5), Leistungsstufe 3 (LPH 6 und 7), Leistungsstufe 4 (LPH 8) und Leistungsstufe 5 (LPH 9). Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht."Bei stufenweiser Beauftragung kann der AN den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der AG die Leistungen für die jeweils folgende Stufe nicht innerhalb einer angemessenen Frist abruft. Eine solche angemessene Frist endet im Regelfall nicht vor Ablauf von 6 Monaten nach vollständiger Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe.