2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzneubau KiTa Im Sonnengarten Bad Soden am Taunus
Beschreibung: Generalunternehmerleistung/schlüsselfertiger Modulbau
Interne Kennung: 23-25-49-o
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 44211000 Vorgefertigte Gebäude, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist die schlüsselfertige Errichtung eines zweigeschossigen Ersatzneubaus (BT A) für eine Kindertagesstätte mit vier Ü3-Gruppen (max. 100 Kinder) in modularer Bauweise (Holztafel-/Holzhybrid-/Holzmodulbauweise) auf Stahlbetonbodenplatte. Der Neubau erfolgt auf dem Grundstück Schubertstraße 8, 65812 Bad Soden am Taunus, und wird über ein Fugenelement barrierefrei an das bestehende Gebäude Händelstraße 50 (BT B) angeschlossen. Das Bauvorhaben umfasst sämtliche Leistungen für Planung, Lieferung und Errichtung inkl. technischer Gebäudeausstattung, Brandschutzmaßnahmen, extensive Dachbegrünung und Photovoltaik. Die lichte Raumhöhe der Gruppenräume beträgt mind. 2,75 m, die Gesamthöhe des Gebäudes ca. 7,30 m. Die Nutzfläche BT A umfasst ca. 1.000 m². Die Konstruktion muss den Anforderungen an Wärme-, Schall- und Brandschutz gemäß GEG, HBO 2018 und den beigefügten Fachgutachten entsprechen. Die Abbrucharbeiten des Altgebäudes sowie die temporäre Auslagerung der Nutzung erfolgen bauseits. Die Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten, Gründung, Abdichtung, sowie alle weiteren Roh- und Ausbauarbeiten erfolgen im Rahmen der Vergabeleistung durch den AN. Die Baustellenzufahrt erfolgt über die Joseph-Haydn-Straße. Besondere Anforderungen: - extensive Dachbegrünung (min. 10 cm Substrathöhe) - PV-Anlage - barrierefreie Ausführung gemäß DIN 18040 - Luftdichtheitsnachweise (2x Blower-Door-Test) - schlüsselfertige Herstellung inkl. Außenanlagen gemäß Plan
Interne Kennung: LOT-0000