838767-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Luftkühlsysteme mit Kondensatoren – Luftgekühlter Kondensator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftgekühlter Kondensator
BeschreibungDie GfA betreibt am Standort Geiselbullach ein abfallbefeuertes Heizkraftwerk zur Strom- und Wärmeerzeugung. Im Zuge der Erhöhung der Fernwärme-Auskopplung ist die Installation eines neuen luftgekühlten Kondensators zur Kondensation von Abdampf aus einer neu zu errichtenden Dampfturbine vorgesehen. Gegenstand der Ausschreibung Los 2 luftgekühlter Kondensator sind: Lieferung, Montage IBS, Probebetrieb und Dokumentation eines luftgekühlten Kondensators mit den Auslegungsparametern: - Normalbetrieb mit Abdampf aus dem ND - Teil einer Dampfturbine ca. 9 - 45 t/h / Dampfeintritt 0,07 bara) - Umgehung der Dampfturbine ca. 66 t/h; Dampfeintritt 1,5 bara)
Interne Kennung1466 Los 2 LUKO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt bis zu fünf nach den bekanntgemachten Anforderungen als geeignet anzusehende Unternehmen auszuwählen, die dann als Bieter zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert werden. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs als erste Stufe des Vergabeverfahrens werden auf der zweiten Stufe im Rahmen der Angebots- und Verhandlungsphase bis zu fünf geeignete Unternehmen als Bieter am Verfahren beteiligt und zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Der Auftraggeber beabsichtigt, das Verhandlungsverfahren in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchzuführen, in denen die Zahl der Angebote anhand der festgelegten Zuschlagskriterien sukzessive in der Weise verringert wird, dass mit drei Bietern in Verhandlungen eingetreten wird. Sofern mehr als drei Bieter form- und fristgerecht Erstangebote einreichen, wird zur Abschichtung eine vorläufige Prüfung und Wertung anhand der Zuschlagskriterien gemäß den Festlegungen und das wirtschaftlichste Erstangebot anhand des besten Preis-/Leistungsverhältnis ermittelt´. Die ausgewählten Bieter erhalten im Rahmen der Verhandlungsgespräche die Möglichkeit einer Präsentation ihres vorab elektronisch eingereichten Erstangebots und sowie des Preises vor dem Auftraggeber. Der Auftraggeber behält sich vor, auf das Erstangebot den Zuschlag zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42113130 Luftkühlsysteme mit Kondensatoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie luftgekühlte Kondensationsanlage ist für den ganzjährigen Einsatz vorgesehen und hat die Besonderheit, dass sie bei sehr kalten Außentemperaturen nicht betrieben wird und gegen Einfrieren zu schützen ist. Zur LuKo-Anlage gehört der luftgekühlte Kondensator und die zugehörige Kondensatwirtschaft, die in einem bauseits zu errichtenden Gebäude zu installieren ist. Die angefragte LuKo-Anlage umfasst folgende Bestandteilen: - Ca. 50 m Abdampfleitung DN 2.100 zwischen Abdampf-Flansch an der Turbine und Einbindung am LuKo, - Turbinenabsperrklappen, - Stahlbau und Rohrhalterungen, - Kondensatorbündel mit umlaufenden Windwänden, - Ventilatoren einschließlich Motoren und Frequenzumrichter mit Hebevorrichtungen für Motoren und Getriebe - Reinigungsvorrichtung für die Kondensatorbündel (beidseitig) mit Hochdruckwasser - Außenliegende Zugangsbühnen (beidseitig der Sektionen) mit Zugang zu den Flächenabsperrklappen,einschließlich Treppen und Notleiter, - Alle internen Rohrleitungen, Entwässerungen, Entleerungen, Be- und Entlüftungen, Flächenabsperrklappen (sofern notwendig), Armaturen (Absperren, Sichern, Regeln, Messen ...), Kompensatoren, - Komplette Kondensatwirtschaft mit Kondensatbehälter, Kondensatpumpen, Evakuierungs-Einheiten (Anfahr- und Betriebsstrahler einschließlich Kondensatoren), - Sämtliches Equipment für Montagearbeiten - Anlagensteuerung (Software) Die zu erbringenden Leistungen sind: Werks- und Montageplanung, Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation für das komplette luftgekühlte Kondensations-Anlage. Auf die Ausführung der Arbeiten bei laufendem Betrieb der vorhandenen Dampfturbinen- und LuKo-Anlage und gleitende Umschaltung auf die Neuanlage wird explizit hingewiesen.