839148-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm – Vergabeverfahren Betreuung und Weiterentwicklung der Social-Media-Aktivitäten der Sächsischen Staatskanzlei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren Betreuung und Weiterentwicklung der Social-Media-Aktivitäten der Sächsischen Staatskanzlei
BeschreibungDie Pressestelle der Sächsischen Staatskanzlei betreut die Social-Media-Kanäle des Sächsischen Ministerpräsidenten Michael Kretschmer und des Freistaates Sachsen. Auf den Kanälen werden über öffentliche Termine des Ministerpräsidenten und der Sächsischen Staatskanzlei berichtet sowie Informationen über die Sächsische Staatsregierung und dem Freistaat Sachsen aufbereitet. Die Pressestelle ist dabei für die Vorbereitung und Begleitung der entsprechenden Termine, der Erstellung von Texten, Bild- und Videomaterial sowie von Infografiken (Sharepics) verantwortlich. Zudem moderiert die Pressestelle die Social-Media-Kanäle des Ministerpräsidenten und des Freistaates Sachsen.Gegenstand der Ausschreibung ist die Betreuung und Weiterentwicklung der von der Sächsischen Staatskanzlei betreuten Social-Media-Aktivitäten.
Interne KennungSK.13.1-0453/20/5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Pressestelle der Sächsischen Staatskanzlei betreut die Social-Media-Kanäle des Sächsischen Ministerpräsidenten Michael Kretschmer und des Freistaates Sachsen. Auf den Kanälen werden über öffentliche Termine des Ministerpräsidenten und der Sächsischen Staatskanzlei berichtet sowie Informationen über die Sächsische Staatsregierung und dem Freistaat Sachsen aufbereitet. Die Pressestelle ist dabei für die Vorbereitung und Begleitung der entsprechenden Termine, der Erstellung von Texten, Bild- und Videomaterial sowie von Infografiken (Sharepics) verantwortlich. Zudem moderiert die Pressestelle die Social-Media-Kanäle des Ministerpräsidenten und des Freistaates Sachsen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Betreuung und Weiterentwicklung der von der Sächsischen Staatskanzlei betreuten Social-Media-Aktivitäten. Der Vertrag wird keine Mindestabnahmemengen enthalten Hinweis: ausführliche Beschreibung im Vertragsentwurf
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr