839187-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Software für die Bearbeitung und Prüfung von Verordnungen über Häusliche Krankenpflege nach § 37 SGB V
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für die Bearbeitung und Prüfung von Verordnungen über Häusliche Krankenpflege nach § 37 SGB V
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung einer Softwarelösung zur digitalen Bearbeitung, Prüfung und Genehmigung von Verordnungen zur Häuslichen Krankenpflege (HKP) gemäß § 37 SGB V einschließlich Systembetrieb, technischer Betreuung und Weiterentwicklung. Die Software unterstützt einen automatisierten Genehmigungsprozess auf Basis eines regelbasierten Prüfverfahrens und ermöglicht zusätzlich eine manuelle Bearbeitung durch Mitarbeitende der AG.
Interne Kennung2024_1970
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Software muss die folgenden Kernziele unterstützen: - Effiziente Bearbeitung aller HKP-Verordnungen unabhängig vom Eingangskanal (Papier, eVO, interne Prozesse) - Automatisierung nach medizinischen, vertragsrechtlichen und gesetzlichen Vorgaben - Durchgängige Systemintegration in die Anwendungslandschaft des AG (insb. BITMARCK_21c|ng, Inspire/Quadient, IPL/ZAL) - Elektronische Entscheidungsfindung mit revisionssicherer Dokumentation - Bereitschaft für die verpflichtende eVO-Einführung ab 2027 - Einsatz und Integration von KI-gestützten Entscheidungs- und Priorisierungshilfen AN ist Kooperations- oder strategischer Partner der BITMARCK-Unternehmensgruppe oder weist eine gleichwertige Zertifizierung für 21c|ng-Integrationen nach.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Integration eines optionalen KI-Scores zur Entscheidungsunterstützung - Optional kann die manuelle Datenerfassung von HKP-Verordnungen durch den AN erfolgen, wenn diese der AG in Papierform vorliegen oder auf anderem Wege nicht vollständig digital übermittelt werden können. - Optionale Reportingfunktion zur elektronischen Kommunikation