839262-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich Netzberechnung und Netzmodellierung (NEP Gas und Wasserstoff)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich Netzberechnung und Netzmodellierung (NEP Gas und Wasserstoff)
BeschreibungBeratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich Netzberechnung und Netzmodellierung (NEP Gas und Wasserstoff)
Interne KennungZ25-3-2025-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurch die fachliche Beratung und Schulung durch externe Expert*innen soll die Bundesnetzagentur ab April 2026 bei der Netzberechnung (Netzentwicklungsplan Gas und Wasserstoff) unterstützt und dazu befähigt werden, die Prüfung der Netzberechnung bei der integrierten Netzentwicklungsplanung langfristig eigenständig durchzuführen. Zudem müssen die in der Gaskrise entwickelten Modelle zur Bewertung von möglichen oder auftretenden Gasmangellagen weiterentwickelt werden. Schließlich ist beim Aufbau eines einheitlichen deutschlandweiten Netzmodells (Gas und Wasserstoff) Unterstützung erforderlich; die Arbeiten hieran laufen mit externer Unterstützung und müssen zum Abschluss gebracht werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption