839277-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über Holzrückearbeiten sowie Seilzug- und Nebenarbeiten im Forstbetriebsbezirk Gellinghausen des Regionalforstamtes Hochstift
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Holzrückearbeiten sowie Seilzug- und Nebenarbeiten im Forstbetriebsbezirk Gellinghausen des Regionalforstamtes Hochstift
BeschreibungRahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern über die Durchführung von Holzrückearbeiten sowie Seilzug- und Nebenarbeiten im Forstbetriebsbezirk Gellinghausen des Regionalforstamtes Hochstift. Position 1 - Holzrückung: Jährlich ca. 14.000 fm o. R. (Garantiemenge: 10.000 fm o. R. / Optionsmenge 4.000 fm o. R.) Position 2 - Seilzug- und Nebenarbeiten: Jährlich ca. 250 Std.
Interne Kennung2025/12/023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03410000 Holz, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags ist eine Rahmenvereinbarung mit Unternehmerpool über die Durchführung von Holzrückearbeiten sowie Seilzug- und Nebenarbeiten im Forstbetriebsbezirk Gellinghausen des Regionalforstamtes Hochstift: -Holzrückung: Jährlich ca. 14.000 fm o. R. (Garantiemenge: 10.000 fm o. R. / Optionsmenge 4.000 fm o. R.) -Seilzug- und Nebenarbeiten: Jährlich ca. 250 Std.
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die Garantiemenge für die Holzrückearbeiten in Höhe von je 10.000 fm o. R. je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung auch eine Optionsmenge in Höhe von je 4.000 fm o. R. je Vertragsjahr. Die Seilzug- und Nebenarbeiten umfassen jährlich ca. 250 Std. Der Auftraggeber behält sich vor, von den dort genannten Mengenangaben (Optionsmengen) abzuweichen. Die Optionsmenge kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Optionsmengen werden zu gleichen Konditionen wie die Garantiemengen beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch die Auftragnehmer nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehen-den Bedarfes. Ein Zahlungsanspruch entsteht nur für erfüllte und abgenommene Leistungen. Die Abnahme der Leistung erfolgt durch die zuständige Revierleitung.