839320-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abwasserbehandlung im Ahrtal - Abwasserpumpwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasserbehandlung im Ahrtal - Abwasserpumpwerke
BeschreibungDurch die Flutkatastrophe am 14./15.07.2021 wurden die Kläranlagen in Altenahr und Mayschoß vollständig zerstört. Ein Wiederaufbau an gleicher Stelle ist aus Gründen der zukünftigen Anforderungen an die Hochwassersicherheit nicht angezeigt. Der Verbandsgemeinderat Altenahr hat daher nach Beschlussempfehlung durch den Werkausschuss beschlossen die Abwässer aus dem Einzugsbereich der ehem. Kläranlage Altenahr (11.000 EW) der Kläranlage Dümpelfeld und die Abwässer aus dem Einzugsbereich der ehem. Kläranlage Mayschoß (4.000 EW) der Kläranlage Sinzig des Abwasserverbands Untere Ahr zuzuführen. Da die Zuleitungen mittels Druckleitungen erfolgen, ist der Bau von 6 Pumpwerken erforderlich. Die Druckleitungen im Material PE-HD wurden bereits verlegt bzw. sind in Teilstrecken noch in der Ausführung. Die erforderlichen Planungsleistungen für die Objektplanung der Pumpwerke (teils mit vorgelagerten Regenüberlaufbecken als Durchlaufbecken im Nebenschluss) sowie der zugehörigen Fachplanung für die Technische Ausrüstung werden in zwei Losen ausgeschrieben. Los 01 : Pumpwerk Mayschoß - Pumpwerk Brück - Pumpwerk Hönningen (mit vorgelagertem RÜB) Los 02 : Pumpwerk Altenahr - Pumpwerk Kreuzberg (mit vorgelagertem RÜB) - Pumpwerk Ahrbrück (mit vorgelagertem RÜB) Die Planungsleistungen für die Pumpwerke des Loses 01 wurden bereits im Jahr 2022 ausgeschrieben und befinden sich derzeit in der planerischen Bearbeitung. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Pumpwerke des Loses 02. Ergänzend zu den Objekt- und Fachplanungen werden zusätzliche und besondere Leistungen ausgeschrieben. Dies betrifft die örtliche Bauüberwachung und die Durchführung von Vermessungsleistungen auf den vorgesehenen Bauwerksstandorten (planungsbegleitende Vermessung und Bauvermessung). Für die Festlegung der Anordnung von Be- und Entlüftungsarmaturen im Verlauf der Rohrleitungstrassen sowie als Grundlage für die Dimensionierung der jeweiligen Pumpenaggregate ist die Durchführung von Druckstoßberechnungen erforderlich. Als Grundlage für die Druckstoßberechnung muss der nur grob vermessene Höhenverlauf der Leitungen anhand ergänzender Daten (z. B. Befliegungsdaten aus der Landesvermessung, weitere Vermessungspunkte aus der Infrastrukturtrasse) plausibilisiert und als digitaler Längsschnitt erstellt werden. Für den Teilbereich ab dem neuen Pumpwerk Ahrbrück bis zum Kläranlagenstandort Dümpelfeld wurden zwei parallele Leitungen mit verschiedenen Nennweiten verlegt. Weiterhin ist die Pumpleitung des Pumpwerks Hönningen im weiteren Verlauf an eine dieser beiden Druckleitungen angeschlossen. Im Rahmen einer Variantenbetrachtung sind fördertechnische Optimierungsberechnungen im Hinblick auf die Gestaltung der Mengenaufteilung der Abwasserströme durchzuführen.
Interne Kennung25-08-15-1200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Phase des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in 1 oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind - Objektplanungsleistungen (Lph 1-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung - Fachplanungsleistungen (Lph 1-9) für die Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI) sowie - Objektplanungsleistungen (Lph 1-9) für Freianlagen (§ 39 HOAI). Für alle Planungsbereiche gilt: Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. . Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag umfasst eine Option. Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. . Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.