839421-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – 2025 - Verpflegungs- und Dienstleistungen zur Versorgung der Schulen und Kindertageseinrichtungen im Stadtgebiet Kaufbeuren
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025 - Verpflegungs- und Dienstleistungen zur Versorgung der Schulen und Kindertageseinrichtungen im Stadtgebiet Kaufbeuren
BeschreibungDie Stadt Kaufbeuren (im Folgenden „Auftraggeberin“ genannt) plant, die Verpflegungs- und Dienstleistungsaufträge für die städtischen Kindertageseinrichtungen sowie die staatlichen Schulen, die sich in Trägerschaft der Stadt Kaufbeuren, des Stadtjugendrings und der KJF Kinder- und Jugendhilfe Kaufbeuren-Ostallgäu befinden, an einen oder mehrere Dienstleister (im Folgenden „Auftragnehmer“ genannt) zu vergeben. Gegenstand der Vergabe ist die Herstellung und Bereitstellung der Mittagsverpflegung, einschließlich Lieferung und Übergabe an die jeweiligen Einrichtungen. Darüber hinaus sollen die Hauswirtschaftsleistungen der städtischen Kindertageseinrichtungen im Rahmen eines Werkvertrags an einen Dienstleister vergeben werden. Ziel der Vergabe ist es, geeignete Auftragnehmer zu finden, die sowohl aus fachlicher als auch wirtschaftlicher Sicht zeitgemäße und zuverlässige Vertragspartner für die Auftraggeberin sind.
Interne Kennung65090_3-1
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 15894210 Schulmahlzeiten, 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Titel1 - Regenerationssystem Schule
BeschreibungName der Einrichtung: Josef-Landes-Schule Kaufbeuren. Das Los 1 beinhaltet die tägliche Belieferung von einer (1) Einrichtung mit Mittagsverpflegung (Kaltbelieferung) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Die Mittagsverpflegung ist grundsätzlich an allen Betriebstagen von Montag bis Donnerstag sicherzustellen. Ab dem Jahr 2026 kann eine Erweiterung der Mittagsverpflegung auf Montag bis Freitag erforderlich werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Mittagsverpflegung bei Bedarf der Auftraggeberin gleichwertig auch am Freitag anzubieten. Der Bedarf wird von der Auftraggeberin mit einer Vorlaufzeit von mindestens drei Monaten mitgeteilt. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Aufgrund fehlender Lagerkapazitäten und Stellflächen ist eine tägliche Belieferung für den jeweiligen Verpflegungstag erforderlich. Eine Erweiterung der Lagerkapazitäten ist nicht möglich. Die Anlieferung im Regenerations-System (Cook & Chill, Cook & Freeze oder gleichwertig) muss spätestens 90 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 1
LosLOT-0003
Titel3 - Warmbelieferung Schulen
BeschreibungName der Einrichtungen: Sophie-La-Roche Realschule, Konradin-Grundschule, Grundschule Hirschzell. Das Los 3 beinhaltet die Belieferung von drei (3) Betreuungseinrichtungen mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Ab dem Jahr 2026 kann eine Erweiterung der Mittagsverpflegung auf Montag bis Freitag erforderlich werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Mittagsverpflegung bei Bedarf der Auftraggeberin gleichwertig auch am Freitag anzubieten. Der Bedarf wird von der Auftraggeberin mit einer Vorlaufzeit von mindestens drei Monaten mitgeteilt. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 3
LosLOT-0002
Titel2 - Warmbelieferung Kindergaerten und Kinderhaus
BeschreibungName der Einrichtungen: Kinderhaus am Brunnenweg, Kindergarten am Sonneneck, Kindergarten Naturinsel. Das Los 2 beinhaltet die Belieferung von drei (3) Betreuungseinrichtungen mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 2
LosLOT-0004
Titel4 - Warmbelieferung Kinderhaeuser
BeschreibungName der Einrichtungen: Kinderhaus Wolftrigelstraße, Kinderhaus Am Leinauer Hang, Kinderhaus Blattneiweg. Das Los 4 beinhaltet die Belieferung von drei (3) Betreuungseinrichtungen mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 4
LosLOT-0005
Titel5 - nicht mehr Teil der Ausschreibung
BeschreibungName der Einrichtung: Adalbert-Stifter-Schule. Los 5 umfasst die Belieferung einer (1) Betreuungseinrichtung mit frei bestellbaren Einzelkomponenten für das Mittagessen im Regenerations-System (Cook & Freeze, Cook & Chill oder gleichwertig). Die Belieferung erfolgt auf Basis eines mehrwöchigen Speiseplans bis in den Küchenbereich der Einrichtung. Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Bestellungen der Einrichtung.
Interne Kennung65090_3 - Los 5
LosLOT-0006
Titel6 - Warmbelieferung Schule
BeschreibungName der Einrichtungen: Gustav-Leutelt-Schule Grundschule, Gustav Leutelt-Schule Mittelschule. Das Los 6 beinhaltet die Belieferung von einer (1) Schule (zwei Anlieferpunkte) mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Ab dem Jahr 2026 kann eine Erweiterung der Mittagsverpflegung auf Montag bis Freitag erforderlich werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Mittagsverpflegung bei Bedarf der Auftraggeberin gleichwertig auch am Freitag anzubieten. Der Bedarf wird von der Auftraggeberin mit einer Vorlaufzeit von mindestens drei Monaten mitgeteilt. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 6
LosLOT-0007
Titel7 - Warmbelieferung Kindertageseinrichtungen
BeschreibungName der Einrichtungen: Kinderkrippe Turnerstraße, Inklusives Kinder- und Familienzentrum an der Grünwalder Straße. Das Los 7 beinhaltet die Belieferung von zwei (2) Betreuungseinrichtungen mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 7
LosLOT-0008
Titel8 - Warmbelieferung Kindergaerten und Kinderhaus
BeschreibungName der Einrichtungen: Kinderhaus am Freibad, Städt. Wald- und Naturkindergarten, Kindergarten Jeschkenweg, Kindergarten Jeschkenweg/Außenstelle Hüttenstraße. Das Los 8 beinhaltet die Belieferung von vier (4) Betreuungseinrichtungen, eine (1) davon mit zwei Anlieferpunkten, mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 8
LosLOT-0009
Titel9 - Warmbelieferung Schulen
BeschreibungName der Einrichtungen: Beethoven Grundschule, Beethoven Mittelschule. Das Los 9 beinhaltet die Belieferung einer (1) Betreuungseinrichtung mit zwei Anlieferungspunkte mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der Einrichtung. Ab dem Jahr 2026 kann eine Erweiterung der Mittagsverpflegung auf Montag bis Freitag erforderlich werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Mittagsverpflegung bei Bedarf der Auftraggeberin gleichwertig auch am Freitag anzubieten. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Der Bedarf wird von der Auftraggeberin mit einer Vorlaufzeit von mindestens drei Monaten mitgeteilt. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 9
LosLOT-0010
Titel10 - Warmbelieferung Schulen
BeschreibungName der Einrichtungen: Grundschule Oberbeuren, Schrader Schule. Das Los 10 beinhaltet die Belieferung von zwei (2) Betreuungseinrichtungen, mit warmer Mittagsverpflegung (Cook&Hold-System oder gleichwertiges System) bis in den Ausgabebereich der jeweiligen Einrichtung. Ab dem Jahr 2026 kann eine Erweiterung der Mittagsverpflegung auf Montag bis Freitag erforderlich werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Mittagsverpflegung bei Bedarf der Auftraggeberin gleichwertig auch am Freitag anzubieten. Der Bedarf wird von der Auftraggeberin mit einer Vorlaufzeit von mindestens drei Monaten mitgeteilt. Das Leistungsvolumen richtet sich nach den spezifischen Öffnungszeiten der jeweiligen Einrichtungen. Die Anlieferung im Cook&Hold-System hat spätestens 30 Minuten vor Beginn der jeweiligen Essenszeiten zu erfolgen.
Interne Kennung65090_3 - Los 10