839442-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Seminarprogramm 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeminarprogramm 2026-2030
BeschreibungDer Medizinische Dienst Bayern beabsichtigt, die in den beigefügten Vergabeunterlagen bezeichnete Dienstleistung "Seminarprogramm 2026-2029" zu beauftragen. Die Personalentwicklung des MD Bayern bietet den Mitarbeitenden ein MD-internes Seminarprogramm mit über 80 verschiedenen Seminaren zu sozialen und persönlichen Kompetenzen an, welches jährlich aufgrund von Bedarfsabfragen erstellt wird.
Interne KennungIVN250649
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem ab 2026 tariflich vorgegebenen Kompetenzstufenmodell werden Anpassungs-Fortbildungen, die im dienstlichen Interesse liegen, relevant für Höhergruppierungen. Damit werden Interesse und Anspruch der Mitarbeitenden hinsichtlich passender Fortbildungen wachsen. Insbesondere das Angebot für Mitarbeitende aus dem Bereich Verwaltung / Teamassistenz muss dafür weiter ausgebaut werden - für Mitarbeitende aus den Bereichen Medizin und Pflege steht hingegen bereits jetzt ein sehr umfangreiches Angebot zur Verfügung. Aktuell wird zudem ein Kompetenzmodell mit Kompetenzprofilen für alle Mitarbeitenden des MD Bayern eingeführt. Es wird transparenter machen, in welchen Bereichen die einzelnen Mitarbeitenden weiterentwickelt werden sollten und spezifische Fortbildungen benötigen. Das interne Fortbildungsprogramm soll daher für die kommenden Jahre überarbeitet und sowohl quantitativ als auch inhaltlich ausgebaut werden. Insbesondere sollen zielgruppenspezifischere Angebote geschaffen werden, die die Mitarbeitenden noch besser auf künftige Anforderungen vorbereiten. Zudem möchten wir den Anteil klassischer Präsenzseminare verringern und verstärkt innovative Formate, Lern- und Lehrformen und Methoden nutzen. Für die Konzeptionierung und Umsetzung des Seminarangebots ab 2026 suchen wir einen Partner.