839471-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Trennungsverkehr Mülheimer Brücke (2025)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrennungsverkehr Mülheimer Brücke (2025)
BeschreibungDa sich der Abschluss der aktuellen Bauarbeiten an der Mülheimer Brücke in Köln verzögert, wird weiterhin Schienenersatzverkehr benötigt. Vom 01. Mai 2025 (ca. 3:00 Uhr) bis voraussichtlich zum 30. Juni 2025 (ca. 3:00 Uhr) bleibt die Mülheimer Brücke in Köln im Rahmen der derzeitigen Sanierung für den Stadtbahnverkehr in beiden Fahrtrichtungen gesperrt, so dass in dieser Zeit die Stadtbahnlinien 13 und 18 der Kölner Verkehrs-Betriebe unterbrochen werden müssen. Gegebenenfalls verlängert sich der Zeitraum der Sperrung, über den 31. Juli 2025 hinaus, so dass die vertragsgegenständlichen Fahrleistungen auch darüber hinaus (optional) vom Auftraggeber abgerufen werden. Option 1: 01. Juli 2025 (ca. 3:00 Uhr) bis zum 30. September 2025 (ca. 3:00 Uhr) Option 2: 01. Oktober 2025 (ca. 3:00 Uhr) bis zum 31. Dezember 2025 (ca. 3:00 Uhr). Hierfür wird jeden Tag ein Ersatzbusverkehr mit bis zu 7 Gelenkomnibussen (Montag bis Samstag) beziehungsweise bis zu 6 Gelenkomnibussen (Sonntag) benötigt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelTrennungsverkehr Mülheimer Brücke 2025
Interne KennungE24365138
Optionen
Beschreibung der OptionenAbhängig vom Fortschritt der Bauarbeiten an der Mülheimer Brücke kann der hiermit ausgeschriebene Schienenersatzverkehr über den 30. Juni 2025 hinaus optional bis maximal 31.12.2025 hinaus verlängert werden.