839493-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Altersvorsorge (Gruppenversicherungen) – bAV - KZVK Ersatz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelbAV - KZVK Ersatz
BeschreibungArbeitgeberfinanzierter Altersversorgung - Ablösung einer KZVK
Interne Kennung1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66522000 Altersvorsorge (Gruppenversicherungen)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mitarbeitenden der St. Willibrord-Spital Emmerich-Rees gGmbH sollen auf Grundlage eines Gesellschafterbeschlusses die Möglichkeit des Abschlusses einer arbeitgeberfinanzierten Direktversicherung zur Altersvorsorge erhalten. St. Willibrord-Spital Emmerich-Rees gGmbH beschäftigt insgesamt rd. 430 Mitarbeitende. Anspruch auf eine Versorgung auf Basis dieser Ausschreibung haben alle Mitarbeitenden, welche bereits während der Insolvenz bei der Gesellschaft angestellt und mit einem AVR-Caritas Vertrag zum Zeitpunkt der Beendigung der Insolvenz beschäftigt waren. Es handelt sich hierbei um 350 Personen mit einem Frauenanteil von ca. 80 Prozent (Stand: 03.12.2025).