83964-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – AWNF - Entsorgung von Bioabfall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAWNF - Entsorgung von Bioabfall
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Entsorgung von Bioabfällen aus Haushaltungen und Gewerbe/sonstige Einrichtungen.
Interne Kennung1157/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Abfälle stammen aus der Abfuhr vom Festland Nordfriesland und der Insel Sylt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Annahme der Abfälle im Kreis Nordfriesland und die energetische und/oder die stoffliche Verwertung. Der AG behält sich vor, die Prognosemenge gleitend der abfallwirtschaftlichen Entwicklung anzupassen (§ 3 Entsorgungsvertrag). Der zukünftige Auftragnehmer (AN) hat die Abfälle entweder an dem noch einzurichtenden Umschlag der AWNF abzuholen zu transportieren und zu verwerten. Alternativ kann er sie in einer Anlage/ Umschlagplatz im Kreis Nordfriesland annehmen und behandeln; in diesem Fall wird bei der Angebotswertung ein Bonus von 15 EUR/t berücksichtigt, da dem AG keine Umschlagkosten entstehen. Aufgrund der noch ungewissen zeitlichen Entwicklung der Bioabfallmenge wird die Verwertung in 2 Mengenstaffeln ausgeschrieben. Leistungsbeginn ist der 01.01.2029. Die feste Vertragslaufzeit beträgt 15 Jahre plus Verlängerungsoptionen; siehe § 12 Entsorgungsvertrag.