839648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbettbauarbeiten – SGFFG 2024_25-2 Lüneburg Soltau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSGFFG 2024_25-2 Lüneburg Soltau
BeschreibungSinON Strecke Lüneburg - Soltau Erneuerung von 9.400 m Hauptgleis incl. Stofflieferung
Interne Kennung2024_25 Lüs-Slt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung erfolgt in 3. Phasen: 1. Phase: Teilnahmewettbewerb Wertung: Referenzen und grundlegende Eignung Während dieser Phase ist das LV bereits veröffentlicht, so das der Bieter bereits über alle Informationen zur Ausführung der Bauleistung verfügt und mit der Einholung von Angeboten für Liefer- und Subunternehmerleistung beginnen kann. Es ist bereits ein Bearbeitungskonzept einzureichen. 2. Phase: Angebotsabgabe Abgabe eines verbindlichen Angebots aufgrund des vorliegenden Leistungsverzeichnis. Das Angebot ist bereits als final zu werten, soweit der Bieter oder AG keinen weiteren Optimierungsspielraum sieht. Wertung: Preis. 3. Phase: Verhandlung über den optimalen Bauablauf: In einem Bietergespräch wird geprüft ob durch optimierte Abläufe ein günstigerer Preis bei bestimmten Abläufen gewährleistet werden könnte, der AN erklärt ob diese Optimierungen zugelassen werden können. Das kann z.B. der Einsatz von weiteren Großmaschinen, Änderungen in den Sperrpausen, etc. sein. Nach dem Bietergespräch erhält der Bieter die Möglichkeit ein geändertes Angebot zu einem bestimmten Termin einzureichen. Wertung: Preis
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234130 Gleisbettbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmbau der SinON SinON Strecke Lüneburg - Soltau in 3 Bauabschnitten. 9.400m Gleiserneuerung Hauptgleis 900m Gleiserneuerung Nebengleis 14 Bahnübergänge im Zuge der Gleiserneuerung Einbau einer Weiche (ohne Lieferung) Lieferung: 15.500 Betonschwellen mit und ohne Besohlung 19.000 m Schiene S54 19.000 t Schotter