839680-2025 - Ergebnis
Deutschland – Signalgeneratoren – Beschaffung eines Arbiträren Wellenformgenerators inkl. Supportleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Arbiträren Wellenformgenerators inkl. Supportleistungen
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Arbiträren Wellenformgenerators (AWG) inkl. Supportleistungen für ein Jahr. Der durch den Auftragnehmer bereitzustellende arbiträre Wellenformgenerator (engl. Arbitrary Waveform Generator, AWG) ist ein elektronisches Messgerät, welches beliebige (d. h. "arbiträre") elektrische Signale erzeugen kann - also nicht nur einfache Sinus-, Rechteck- oder Dreieckssignale, wie bei herkömmlichen Funktionsgeneratoren, sondern hochkomplexe, selbst definierte Signalverläufe, zum Beispiel: - modulierte Signale für Mobilfunk (z. B. 5G / 6G), - pulsartige Anregungen für Radar- oder Lasersysteme, - reale Umgebungsbedingungen, wie sie später im Produktbetrieb auftreten würden. Das Entscheidende ist: Die Form des Signals muss komplett frei gewählt oder aus realen Daten importiert werden können. Der AWG soll neben der Auslieferung auch durch den Auftragnehmer am Lieferort installiert und in Betrieb genommen werden.
Interne KennungFBH-2025-0145
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34999100 Signalgeneratoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Arbiträren Wellenformgenerators (AWG) inkl. Supportleistungen für ein Jahr. Der durch den Auftragnehmer bereitzustellende arbiträre Wellenformgenerator (engl. Arbitrary Waveform Generator, AWG) ist ein elektronisches Messgerät, welches beliebige (d. h. "arbiträre") elektrische Signale erzeugen kann - also nicht nur einfache Sinus-, Rechteck- oder Dreieckssignale, wie bei herkömmlichen Funktionsgeneratoren, sondern hochkomplexe, selbst definierte Signalverläufe, zum Beispiel: - modulierte Signale für Mobilfunk (z. B. 5G / 6G), - pulsartige Anregungen für Radar- oder Lasersysteme, - reale Umgebungsbedingungen, wie sie später im Produktbetrieb auftreten würden. Das Entscheidende ist: Die Form des Signals muss komplett frei gewählt oder aus realen Daten importiert werden können. Der AWG soll neben der Auslieferung auch durch den Auftragnehmer am Lieferort installiert und in Betrieb genommen werden. Durch den Auftragnehmer sind Supportleitungen über ein (1) Jahr (12 Monate) nach erfolgter Lieferung und Inbetriebnahme des AWG zu erbringen. Die folgenden Supportleistungen sind pauschal mit dem Kauf des AWG abgegolten und werden nicht gesondert vergütet. - Technischer Online Support: Firmware Update Informationen, Datenbank zu technischen Fragen - Gewährleistung der Reparatur innerhalb der Garantiezeit - Bereitstellung von Firmware und Software-Updates