839853-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – EU-Mission Klimaschutz-Monitoring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-Mission Klimaschutz-Monitoring
BeschreibungErmöglichung der Nutzung einer SaaS-Lösung zur Erfassung, Darstellung, Aufbereitung und Beauskunftung der Münchner Klimadaten
Interne KennungVGSt3-Z42-2025-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragsgegenstand beinhaltet folgende Leistungen: 1.) Lizenzen Eine Stadtlizenz für eine unbegrenzte Anzahl von Anwender*innen für eine Mindestnutzungsdauer von 3 Jahren und einer maximalen Nutzungsdauer von insgesamt bis zu 12 Jahren (jährliche Kündigungsmöglichkeit durch den Auftraggeber (AG) nach Ende der Mindestnutzungsdauer), ab Abnahme des Gesamtsystems durch den AG. Dabei muss gewährleistet sein, dass mindestens 40 Anwender*innen zeitgleich auf das System zugreifen und Änderungen vornehmen können. Die Lizenz beinhaltet den Service und die Pflege, wie im Anhang "IT-Infrastruktur, Supportprozesse und SLA für die Vergabe von SaaS-Fachanwendungen" beschrieben, sowie den notwendigen Speicherplatz für die Anwendungsdaten. 2.) Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Systems Der Auftragnehmer (AN) ist für die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft verantwortlich, hierunter zählen folgende Punkte: • Zur Verfügung stellen des Systems, inklusive der Zugänge für die Anwender*innen. • Inbetriebnahme der IDP-Schnittstelle. • Erforderliche Anpassungen/Customizing und Konfigurationen, sofern nicht im Standard enthalten. • Einspielen von historischen und aktuellen Klimadaten der LHM. Default Werte für sämtliche seitens des Systems benötigte Daten stehen zum Zeitpunkt der Einführung bereit (diese sind im Standardsystem enthalten und werden durch den AN zur Verfügung gestellt und aktualisiert). • Unterstützung der Tests und Fehlerbehebung des Systems. • Unterstützung der Einführung (Abnahme, Go-live, Early-Life-Support). 3.) Weitere Unterstützungsleistungen Optionale Unterstützungsleistungen auf Abruf im Umfang von ca. 10 Personenstunden pro Jahr während der gesamten Vertragslaufzeit (optionale Leistungen ohne Abnahmeverpflichtung durch den AG). Dazu gehört bspw. zusätzliches Customizing, wie auftraggeberspezifische Anpassungen des Dashboards. 4.) Anwender*innen Schulung Durchführung von 2 Online-Schulungen (jeweils 1 Tag) für ca. 30 Anwender*innen im IT-System, inklusive der Erstellung der erforderlichen Schulungsunterlagen. Optionale Online-Schulung (1 Tag) im IT-System während der gesamten Vertragslaufzeit, inklusive der Erstellung der erforderlichen Schulungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen- Weitere Unterstützungsleistungen Optionale Unterstützungsleistungen auf Abruf im Umfang von ca. 10 Personenstunden pro Jahr während der gesamten Vertragslaufzeit. - Anwender*innen Schulung Ein optionale Online-Schulung (1 Tag) im IT-System während der gesamten Vertragslaufzeit, inklusive der Erstellung der erforderlichen Schulungsunterlagen.