839885-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Deichen – 2025-0701 Deichsanierung/-rückverlegung Mündelheim - Bauabschnitte BA3, BA4 - Deichbau- und Rohrbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0701 Deichsanierung/-rückverlegung Mündelheim - Bauabschnitte BA3, BA4 - Deichbau- und Rohrbauarbeiten
BeschreibungDeichsanierung/-rückverlegung Mündelheim - Bauabschnitte BA3, BA4 - Deichbau- und Rohrbauarbeiten
Interne Kennung2025-0701
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45262220 Brunnenbohrung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Deichbau
BeschreibungLOS 1: Deichbauarbeiten betrifft im Einzelnen: - Baustelleneinrichtung inkl. Bauzaun/Absperrgitter , Baustraßen und Lagerflächen; -Abbrucharbeiten (Durchlassbauwerk Drapgraben, Schächte, Betonmauer, Stallungen, 5 Grundwassermessstellen DN125); - Aufnehmen des vorhandenen Deichkörpers im Bereich der Wasserleitung RWW DN 1000 (LOS 2, Deich-km 6+500) auf einer Breite von ca. 100 m; - Herstellen von 8 Grundwassermessstellen DN125; - Aufnehmen des vorhandenen Deichkörpers von Deich km 5+100 bis 5+780 und 5+830 bis 6+730 bis zur in den Regelquerprofilen definierten Abtragslinie; - Aufbau eines neuen 3-Zonen-Deiches von Deich-km 5+100 bis 5+780 in der bestehenden Trasse mit Deichkronenweg und landseitigem Deichverteidigungsweg gemäß Planunterlagen; - Herstellung eines Deichverteidigungsweges bei gleichzeitiger Aufhöhung der Wege-OK inkl. wasserseitiger Böschungsmodellierung im Bereich des Hochufers von Deich-km 5+780 bis 5+830; - Aufbau eines neuen 3-Zonen-Deiches von Station 5+830 bis 6+730 mit Deichverteidigungsweg auf der Deichkrone gemäß Planunterlagen; - Aufbau eines neuen 3-Zonen-Deiches von Deich-km 3+400 bis 5+100 in einer zurückverlegten Trasse mit Deichkronenweg und landseitigem Deichverteidigungsweg gemäß Planunterlagen, mit einer Unterbrechung zwischen Deich-km 4+300 und 4+600 (B288); - Herstellung von Bodenverzahnungen in den Übergangsbereichen; - Neubau eines Schachtbauwerks DN 1000 als Pumpensumpf für den Drapgraben; - Herstellung von Deichüberfahrten, Rampen und Böschungstreppen; - Aufbau von Zäunen, Bänken, Schildern und sonstiger Ausstattung; - Rasen-, Ansaat- und Aufwuchspflegearbeiten
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Rohrbau
BeschreibungLOS 2: Rohrbauarbeiten betrifft im Einzelnen: - Baustelleneinrichtung inkl. Bauzaun/Absperrgitter und Baustraßen; - Baugrube / Leitungsgraben herstellen; - Rohrleitungsdemontage und -verlegen
Interne Kennung2