839901-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Altmarkkreis Salzwedel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAltmarkkreis Salzwedel
BeschreibungPlanungsleistungen (Grundlagenermittlung / Vorplanung) - Neubau/Sanierung Feuerwehrtechnisches Zentrum / Ausbildungszentrum Altmarkkreis Salzwedel
Interne Kennung65.1-L-01/25-JN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Altmarkkreis Salzwedel beabsichtigt mit der vorliegenden Ausschreibung die Beauftragung von Planungsleistungen (Leistungsphasen 1&2) für die Durchführung einer Grundlagenermittlung als Entscheidungsgrundlage zur Realisierung einer Feuerwehrtechnische Zentrale und eines Ausbildungszentrums für Feuerwehren. Ziel ist die vergleichende Bewertung mehrerer Varianten (z. B. Neubau an Standort 1 oder 2, Neubau auf mehrere Standorte verteilt, Sanierung bestehender Gebäude), sowie eine anschließende Vorplanung für den oder die ermittelten Standorte. Als Grundlage für die Betrachtung dient das bestehende Konzept.
Interne KennungLOT-0000