83996-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Technische Ausrüstung und Elektroplanung für das Vorhaben Sanierung und Umbau Bestandsgebäude und Realisierung Anbau für alleinigen Verwaltungssitz der Erfüllenden Gemeinde Bad Klosterlausnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung und Elektroplanung für das Vorhaben Sanierung und Umbau Bestandsgebäude und Realisierung Anbau für alleinigen Verwaltungssitz der Erfüllenden Gemeinde Bad Klosterlausnitz
BeschreibungTechnische Ausrüstung und Elektroplanung für das Vorhaben Sanierung und Umbau Bestandsgebäude und Realisierung Anbau für alleinigen Verwaltungssitz der Erfüllenden Gemeinde Bad Klosterlausnitz
Interne KennungEU 248/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung und Elektroplanung
Beschreibunga) Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung / Elektroplanung in den Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 und 8. Die Gebäudeplanung- /Innenraumplanung, die Freianlagenplanung, die Technische Ausrüstung, die Elektroplanung und die weiteren Fachplanungen werden separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind dabei zulässig. b) Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Technischen Ausrüstung in den einschlägigen Anlagengruppen 1 bis 8 nach Maßgabe des Vertragsentwurfs (Teil C der Vergabeunterlagen) stufenweise vergeben werden. Bei den Anlagengruppen 2, 3, 6, 7 und 8 fällt jedoch die Leistungsphase 4 nicht an. Der Leistungsumfang bei den Grundleistungen umfasst insbesondere, aber nicht abschließend:  Grundrisse inkl. Dachaufsicht und Bodenplatte mit Eintrag der TGA,  Funktions- und Anlagenschemata,  Strangschemata,  Entwässerungspläne inkl. Grundleitungen,  Steigleitungspläne und Prinzipschaltbilder,  technische Beschreibungen, Anlagen- und Netzdimensionierungen,  Leistungsbilanzen,  Regelschemata – MSR einschließlich Datenpunktlisten,  Anlagenzeichnungen und -beschreibungen,  Wärmebedarfs-, Kühllast- und ggf. Lüftungsberechnungen,  Detailgrundrisse und -schnitte zur TGA,  Leerrohr- und Trassenpläne,  Verteiler- und Schaltschrankansichten,  Stromlaufpläne,  Endstellenpläne entsprechend der Nutzung (Steckdosen, Datenpunkte, Leuchten, Bedienstellen),  Leuchtenlisten,  Netzwerkplan mit Angabe der Leitungsverlegungen für Telekommunikation, Daten- und Stromleitungen,  Erstellung und Erläuterung der Grundkonzeptionen der TGA, insbesondere: o Energiekonzept inkl. Variantenuntersuchung, o Konzeption der Mess- und Zählerstruktur (Strom, Wärme, Wasser) sowie Abrechnungssystematik für unterschiedliche Nutzungseinheiten.,  Berücksichtigung und ggf. Übernahme der Ergebnisse aus Fachgutachten, behördlichen Auflagen und Vorschriften (z. B. Brandschutz, Schallschutz, Wärmeschutz, betrieblich bedingte Emissionswerte),  Abstimmung der erforderlichen Nutzungseinheiten mit dem Auftraggeber/Nutzer, inkl. Integration der Ausstattungs- und Möblierungsplanung (z. B. Steckdosen- und Datenpunktlage, Beleuchtungskonzepte).  Abstimmung und Koordination der Fachplanung der Technischen Ausrüstung/ Elektroplanung mit: o der Objektplanung, o den Fachplanungen Tragwerk, Brandschutz, Bauphysik, o der Freianlagenplanung, o der Denkmalschutzbehörde  Koordination, Durchführung und Protokollierung der erforderlichen Abstimmungsgespräche mit Behörden, Versorgungsunternehmen und sonstigen Beteiligten (z. B. Netzbetreiber, Fördermittelgeber). Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Technischen Ausrüstung vergeben: - Mitwirkung bei der Erstellung der für Förderprogramme (insbesondere Städtebauförderung) erforderlichen technischen Unterlagen und energetischen Nachweise (Pauschalhonorar - Leistungsphase 3/ Leistungsstufe 2) - Erstellung Entwässerungsgesuch (Pauschalhonorar - Leistungsphase 4/ Leistungsstufe 2) - Erstellung der notwendigen Formblätter nach dem Vergabehandbuch (Pauschalhonorar - Leistungsphase 7/ Leistungsstufe 3) - Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar – Leistungsphase 9/ Leistungsstufe 4) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs, der wechselseitigen Pflichten und der Honorierung bei der Technischen Ausrüstung auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die Technische Ausrüstung/ Elektroplanung ist Mai 2026 bis Dezember 2028 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 (= 4 Jahre) Dezember 2032). Die Beauftragung des zukünftigen Auftragnehmers erfolgt in Leistungsstufen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß Erläuterungen in Teil A der Vergabeunterlagen