84010-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Straßeninstandsetzung 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßeninstandsetzung 2026-2028
BeschreibungRahmenvereinbarung: Straßeninstandsetzungsausschreibung der Stadt Essen in 9 Losen. Geltungsdauer: Rahmenvereinbarung 2026/2027 für 12 Monate ab Zuschlags-/ Auftragserteilung zur Durchführung von Straßeninstandsetzungsarbeiten im Stadtgebiet Essen, aufgeteilt in 9 Losen. Option für weitere 12 Monate (2027/2028), wenn der Auftraggeber den Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der 12 Monate kündigt. Die Laufzeit beträgt daher maximal 24 Monate. Es werden bei Bedarf Einzel-/ Abrufaufträge erteilt. Loslimitierung auf 2 Lose pro Bieter.
Interne Kennung26-001-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßeninstansetzung Los 1
BeschreibungEs handelt sich um Baustellen in Straßen und sonstige städtische Flächen (Schulhöfe) sämtlicher Belastungsklassen, die auf das gesamte Los verteilt sind. Die Arbeiten, die zur Ausführung kommen, sind überwiegend kleinere Instandsetzungsarbeiten. Es werden bei Bedarf Abrufaufträge erteilt. Die Angebotspreise sind Festpreise. Bei Ziehung der Option geltend diese Festpreise auch für das Folgejahr. Die in den Leistungsverzeichnissen aufgeführten Mengen sind Jahresmengen (für 12 Monate) und wurden aus Erfahrungswerten ermittelt. Es können keine Ansprüche geltend gemacht werden, wenn nicht alle ausgeschriebenen Mengen abgenommen werden. Die angegeben Mengen wurden für 12 Monate zugrunde gelegt und sind für 12 Monate zu bepreisen. Bei Ziehung der Option und damit einer Laufzeit von insgesamt 24 Monaten, erhöhen sich die angegebenen Mengen daher entsprechend. Der wirtschaftlichste Bieter hat keinen Anspruch auf Erteilung eines Auftrages in Höhe seines Angebotes. Der Jahresumsatz ist abhängig vom Umfang der erforderlichen Instandsetzungs- bzw. Reparaturarbeiten. In den vergangenen Jahren wurden im gesamten Stadtgebiet durchschnittlich ca. 450 Baumaßnahmen pro Jahr durchgeführt (ca. 50 Maßnahmen pro Los). Die Vordersätze in den einzelnen Leistungsverzeichnissen können je nach Bedarf über - oder unterschritten werden. Im Bedarfsfall sind - soweit die vertragliche Laufzeit des Vertrages noch nicht beendet ist- auf Basis der Vertragspreise Mehrleistungen pro Jahr in Höhe von bis zu 50 % der Angebotssumme für das jeweilige Los zu erbringen. Bei Abweichungen der Ausführungsmengen besteht kein Anspruch auf eine Preisänderung gemäß § 2 Abs. 3,4 und 5 VOB/B.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption für weitere 12 Monate (2027/2028), wenn der Auftraggeber den Rahmenvertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der ersten 12 Monate kündigt. Die Laufzeit des Vertrages beträgt dann insgesamt 24 Monate.
LosLOT-0002
TitelStraßeninstandsetzung Los 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelStraßeninstandsetzung Los 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStraßeninstandsetzung Los 4
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelStraßeninstandsetzung Los 5
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelStraßeninstandsetzung Los 6
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelStraßeninstandsetzung Los 7
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelStraßeninstandsetzung Los 8
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelStraßeninstandsetzung Los 9
Interne Kennung9