8404-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern – Neubau Rupert Egenberger Schule Gaukönigshofen: Fenster/ Außentüren/Sonnenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rupert Egenberger Schule Gaukönigshofen: Fenster/ Außentüren/Sonnenschutz
BeschreibungIn Gaukönigshofen soll am südlichen Ortsrand ein Neubau für die Rupert- Egenberger-Schule in der Schulstr. 7 entstehen. Von Süden nach Norden fällt das Grundstück dabei um nahezu ein Geschoss ab. Der Neubau ist 3-geschossig. Allgemein sind die Freianlagen in zwei Ebenen des angrenzenden Erd- bzw. Obergeschosses aufgeteilt. Der Neubau wird in Holz-Hybrid-Bauweise erstellt. Punktgestützte Deckenplatten lagern auf Stahlbetonstützen und aussteifenden Massivwänden sowie den Treppenhauskernen. Die Abmessungen der Förderschule betragen 45,855 m x 24,78 m, während die Geschosshöhen jeweils 3,60 m betragen. Die Gebäudehülle wird aus vorgefertigten Holztafelelementen erstellt. Das vorliegende Leistungsverzeichnis beschreibt die für die Gebäudehülle notwendigen Verglasungsarbeiten, den Sonnenschutz sowie die sonstigen Außentüren. Die erdberührten Bereiche sollen zum Großteil mit Pfosten-Riegel-Fassaden geschlossen werden. Diese beinhalten den Eingangsbereich mit Windfang sowie weitere Notausgangstüren und Öffnungsflügel in opaker Ausführung. Oberhalb der Sockelzone soll eine Lochfassade mit sich wiederholenden Fensterelementen entstehen. Auch hier sollen die Öffnungsflügel überwiegend opak ausgeführt werden. Vor all diesen Elementen soll ein textiler Sonnenschutz laibungsintegriert installiert werden. Darüber hinaus sollen 3 Tapetentüren eingebaut werden, welche später bauseits mit der jeweils anschließenden Fassade belegt werden können.
Interne KennungZVS/ZFB6/23/28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau Rupert Egenberger Schule Gaukönigshofen: Fenster/ Außentüren/ Sonnenschutz
Interne KennungZVS/ZFB6/23/28/12