840523-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft 365
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft 365
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung von Microsoft 365- und Teams-Lizenzen (E3, F3, F1, Office 365 E3, Exchange Online Plan 1; insgesamt rund 3.800 Lizenzen) für 36 Monate sowie die begleitende Dienstleistung zur datenschutzkonformen Einführung. Dies umfasst u. a. die Erstellung eines Datenschutzkonzepts, Muster-VVT und DSFA, Best Practices zu TOMs sowie Unterstützung bei Personas und Berechtigungsgruppen.
Interne Kennung023-25-159
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabestelle beabsichtigt die Beschaffung von Microsoft 365- und Teams-Lizenzen für insgesamt ca. 3.800 Nutzerinnen und Nutzer über einen Zeitraum von 36 Monaten. Die Leistung umfasst im Einzelnen die Bereitstellung folgender Lizenztypen: - 1.285 x Microsoft 365 E3 FUSL (ohne Teams) - 1.285 x Microsoft Teams Enterprise Lizenz - 474 x Microsoft 365 F3 FUSL - 474 x Office 365 E3 FUSL (ohne Teams, Shared User) - 250 x Microsoft 365 F1 - 250 x Exchange Online Plan 1 Neben der Lizenzbereitstellung ist eine begleitende Dienstleistung zur datenschutzkonformen Einführung von Microsoft 365 gefordert. Diese beinhaltet insbesondere: - Erstellung eines Datenschutzkonzeptes - Bereitstellung von Mustern für VVT und DSFA - Dokumentation von Best Practices im Hinblick auf TOMs - Unterstützung bei der Definition von Personas und Berechtigungsgruppen Die Lizenzen sind für eine Laufzeit von 36 Monaten bereitzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aufgrund einer einvernehmlichen Einigung endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.