840540-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung und Bauüberwachung für den Aufbau der Versorgung eines Neubaugebiets mit Kalter Nahwärme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Bauüberwachung für den Aufbau der Versorgung eines Neubaugebiets mit Kalter Nahwärme
BeschreibungIn einem Wohn-Neubaugebiet soll eine Wärmeversorgung auf Basis von Kalter Nahwärme mittels Erdwärmesonden, einer Technikzentrale, einem Verteilnetz mit Hausanschlüssen und dezentralen Wärmepumpen bei den einzelnen Anschlussobjekten geplant werden.
Interne KennungSWS_2025_001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll eine Wärmeversorgung mit Kalter Nahwärme aufgebaut werden. Dafür werden mit diesem Verfahren die Planungs- und Bauüberwachungsleistungen ausgeschrieben. Diese Leistungen beziehen sich auf die Wärmegewinnung mittels Erdwärmesonden, das Leitungsnetz, die Technikzentrale, die Hausanschlussleitungen und die dezentral bei den Anschlussobjekten benötigten Wärmepumpen. Für dieses Vorhaben wurde im Vorfeld eine Machbarkeitsstudie nach Vorgaben des Förderprogramms Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) durchgeführt. Das in der Machbarkeitsstudie definierte Kalte Nahwärmenetz soll im Süden Soltaus entstehen und umfasst im ersten Bauabschnitt, der Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist, ein Gebiet von ca. 10 ha. In diesem Baubschnitt werden 70 Grundstücke mit voraussichtlich 126 Anschlussobjekten bebaut. Aufgrund der angestrebten Förderung dieser Maßnahme durch das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) sind die in der Machbarkeitsstudie definierten übergeordneten Projektparameter bei der Auftragsumsetzung zu beachten. Die Auftragsumsetzung umfasst die Leistungsphasen 5 bis 8 nach HOAI zuzüglich der örtlichen Bauüberwachung.
Interne Kennung0001