840715-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – BBL, Elektrifizierung Lph 5-9 Neubau Dienstgebäude - VE303 Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBBL, Elektrifizierung Lph 5-9 Neubau Dienstgebäude - VE303 Rohbauarbeiten
BeschreibungDas Baugelände ist Teil des Busbetriebshofes Langenfelde und liegt in HamburgEimsbüttel westlich der Kieler Straße und südlich der Warnstedtstraße. Im Bereich des geplanten Baufeldes befand sich ursprünglich ein altes Verwaltungsgebäude, eine oberirdischen PKWStellplatzanlage sowie die Zufahrt zum Busbetriebshof. Nach dem bereits erfolgten Rückbau des Bestandsgebäudes und der im Zuge der Verbauarbeiten erfolgten Baufeldfreimachung ist an der Straßenecke Warnstedtstraße/Kieler Straße der Neubau eines Bürogebäudes mit zwei Untersowie sieben Obergeschossen geplant, wobei die oberste Ebene als Technikgeschoss dient. Ab dem fünften oberirdischen Geschoss staffelt sich der Baukörper. Die hieraus resultierenden Dachflächen sind zum Teil als Dachterrassen vorgesehen. Das Gebäude unterteilt sich in die vier Funktionsbereiche der Leitstelle, der Verwaltung des Busbetriebes und der Ladetechnik zur Versorgung der EBusse auf dem Betriebshof, sowie der beiden Untergeschosse für PkwStellplätze. Entlang der Straßenfront weist der polygonale Baukörper eine Abwicklungslänge von ca. 90 m auf. Weiterhin ist für den gesamten einund ausfahrenden Verkehr zum rückwärtigen BusBetriebshof an der Warnstedtstraße 2 eine Gebäudedurchfahrt vorgesehen. Die zwei Untergeschosse weisen einen schiefwinkligen Grundriss mit maximalen Abmessungen von ca. 75 m x 36 m auf. Die oberirdischen schiefwinkligen Geschosse sind mit einer variierenden Breite ab ca.17 m bis ca. 21 m geplant. Die BruttoGrundfläche beträgt ca. 2.150m² im UG und ca. 1.570 m² im 2. bzw. 3.OG. Die GesamtGeschossfläche beläuft sich auf ca. 13.300 m² und der BruttoRauminhalt auf ca. 53.000 m³. Die beiden Untergeschosse dienen primär als nicht öffentliche Tiefgaragenebene, ergänzt um Technikflächen. Die Tiefgarage wie auch der gesamte Betriebshof werden nach Fertigstellung über eine überbaute, zweigeschossige Durchfahrt erschlossen. Im Anschluss zur vorgenannten Unterführung folgt eine zweispurige Rampenanlage zur verkehrstechnischen Anbindung der Untergeschosse. Das Erdgeschoss kann über einen zentralen Eingangsbereich mit zweigeschossigem Foyer sowohl von der Kieler Straße als auch vom Betriebshof aus erschlossen werden. Desweiterem ist ein Bereich mit Besprechungsund Fahrschulräumlichkeiten sowie Technikund Lagerflächen im Erdgeschoss geplant. Im 1. Obergeschoss folgen weitere Technikflächen sowie Räumlichkeiten für Umkleiden. Das 2. Obergeschoss dient primär als Technikgeschoss zur Aufstellung der Ladetechnik für die EBusse auf dem Betriebshof. Das 3. und 4. Obergeschoss ist als Büroebene geplant. Im 5. Obergeschoss ist die zentrale Leitstelle samt Nebenräumen verortet. Der Leitstellenraum selbst wird über zwei Geschosse ausgebildet. Das oberste Geschoss dient als reine Technikebene primär der Aufstellung der Lüftungsund Kältetechnischen Anlagen. Die Erschließung des Neubaus erfolgt über zwei bzw. in Teilbereichen drei Treppenräume und einen Aufzug. Das Treppenhaus 1 inkl. Aufzug sowie Treppenhaus 2 befinden sich im 1. Bauabschnitt, während Treppenhaus 3 im 2. Bauabschnitt folgt. Die Baumaßnahmen erfolgen auf dem Busbetriebshof im laufenden Betrieb. Es sind durch den AN Rohbau eigenständig und konstant Abstimmungen mit dem Busbetriebshof im Zuge der Bauarbeiten durchzuführen. Die Aufrechterhaltung des laufenden Busbetriebes hat hierbei oberste Priorität. Weitere Informationen und Details entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen (u.a. die Dokumente "C0, C1 und C2").
Interne Kennung008843
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der angebotenen Leistungen sind gemäß nachfolgendem Leistungsverzeichnis die Ausführungen der folgenden, wesentlichen Arbeiten, teilweise einschließlich der erforderlichen technischen Bearbeitungen, für: Baustelleneinrichtung Rohbauarbeiten (Stahlbetonund Mauerarbeiten) Konstruktive Stahlbauarbeiten Erdungsanlage Rampenheizung Baukerntemperierung Gerüstbauarbeiten Durchfahrt (Brückenabdichtung und Straßenoberbau) Baugrubenabmessungen: ca. 75 m / ca. 35 m Grundfläche Baugrube: ca. 2.150 m² (excl. Bohrpfahlwand) Stahlbeton ca. 7.500 m³ Spritzbetonauftrag (auf Bohrpfahlwand) ca. 1.500 m² StahlbetonTreppenläufe (Fertigteil) 37 Stck Tonnen Bewehrung (Stabstahl, Mattenstahl) ca. 1.500 t Tonnen Stahlbau (Träger, Fachwerk, Stützen) ca. 60 t Mauerwerk (Porenbeton, Kalksandstein) ca. 1.700 m²