84075-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau einer multifunktionalen Dreifachsporthalle - hier: Landschaftsgärtnerische Arbeiten - Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer multifunktionalen Dreifachsporthalle - hier: Landschaftsgärtnerische Arbeiten - Außenanlagen
BeschreibungDie Stadt Oelde plant den Neubau einer multifunktionalen Dreifachsporthalle im Bereich der Kreuzung Wiedenbrücker Straße/"Zur Axt" in 59302 Oelde. Der Neubau ist erforderlich auf Grund von Unterkapazitäten an Hallenflächen im Bereich der Schullandschaft der Stadt Oelde - soll aber auch gleichzeitig dem Trainings- und Wettkampfbetrieb der Sportvereine dienen. Neben den drei Hallenflächen soll die Halle auch eine feste Tribüne erhalten mit einer Kapazität von 392 Sitzplätzen. Diese wird durch eine ausziehbare Teleskoptribüne ergänzt, welche Sitzplätze für 400 Personen und 8 Rollstuhlplätze zzgl. 400 Sitzplätze durch Bestuhlung bietet. Die Dreifeldsporthalle ist als kompakter viereckiger Baukörper mit ca. 45 m Breite und 70 m Tiefe geplant. Ost- und Westfassade verlaufen parallel zueinander. Die Nordwand ("Rückseite") folgt dem Verlauf des Axtbaches und die südliche Eingangsfassade wendet sich leicht der Kreuzung zu. Dadurch entsteht ein unregelmäßiges Viereck. Die Organisation des Tragwerks und des Ausbaus folgt den parallelen Ost- und Westfassaden bzw. liegt orthogonal zu diesen. Das Gebäude ist 2-geschossig (mit partiell zusätzlicher Technikebene im Dachgeschoss). Die lichte Hallenhöhe bis Unterkante Tragwerk beträgt 7,50 m. Die Attika liegt bei ca. 11,50 m. In den Ecken liegen die 4 Treppenhäuser (TH), beginnend mit TH 1 im Südwesten (zentrales Treppenhaus mit Aufzug und Angriffsweg der Feuerwehr) und im Uhrzeigersinn folgend TH 2 (Schülerzugang), TH 3 und 4 Zugang und Fluchtweg bei Veranstaltungen. Vom südlichen Foyer - mit darüberliegenden Multifunktionsraum - erreicht man direkt die zentrale Sporthallenfläche. Im Westen der Sporthalle liegen im EG die Geräte- und Regieräume, im OG die Umkleidebereiche und im Dachgeschoss die Technikebene und ein Lagerbereich. Im Osten liegen die Tribühnenanlagen und Nebenräume für Veranstaltungen. Die Halle wird im Norden durch einen Lagerbereich und im OG eine weitere Technikfläche angeschlossen. BRI: ca. 31.000 m³ BGF: ca. 5.000 m² NUF: ca. 2.900 m² Gegenstand dieser Ausschreibung waren die Leistungen für die "Landschaftsgärtnerischen Arbeiten - Außenanlagen".
Interne KennungOV/2024/012/85
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Außenanlagen werden auf einer Fläche von ca. 4.300 m² errichtet, wobei der westliche Parkplatz größtenteils im Bestand bestehen bleiben soll. Auf der Ostseite der Sporthalle, sowie auf der Nordseite wird eine Zufahrt in Asphaltbauweise vorgesehen, die Mittels Zaun- / Toranlagen geschlossen wird. Der Vorplatz, sowie die umlaufenden Wege werden in Betonsteinpflaster, farblich auf die Fassade abgestimmt, erstellt. Im Süden, vor dem Haupteingang, entsteht eine Stufenanlage aus Blockstufen, die anteilig in Null auslaufen. In der Grünfläche zwischen Sporthalle und bestehendem Parkplatz wird eine Zisterne eingebaut zur Speicherung und Nutzung des auf den Dachflächen anfallenden Regenwassers. Die Außenanlagen erhalten zudem entsprechende Ausstattungsgegenstände (Fahrradparker, Mülltonnen, Sitzbänke, etc.), sowie eine standortgerechte Bepflanzung. Die Arbeiten umfassen folgende Leistungen: Erdarbeiten, Kanalarbeiten bis DN OD 315, Einbau von Trennlagen und Tragschichten, Pflaster- und Asphaltarbeiten, Zaunbauarbeiten, Vegetations- und Pflegearbeiten.