840763-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – DAVE-Pflege 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDAVE-Pflege 2026
BeschreibungPflege und Sicherstellung des Betriebs des Frontends einer Informix-SQL-Datenbank inklusive seiner Teilanwendungen (Client- und Serverapplikation, FAME-URL-Handler), Schnittstellen-Support sowie Entwicklungsleistungen auf Abruf.
Interne Kennung016_SDV_03-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Vertrag ist befristet. Er endet mit Ablauf des 28.02.2028. Der Vertrag verlängert sich zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einem der Vertragspartner spätestens sechs Monate vor Vertragsende schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens mit Ablauf des 28.02.2030. Der Gesamtumfang der Rahmenvereinbarung besteht aus Einarbeitungsleistungen sowie einer nachfolgenden Gesamtstundenzahl von 2502,5 Stunden im Fall ihrer vollständigen Ausschöpfung.
Interne KennungLOT-0000